Итоги неолитической революции

 


Результат неолитической революции

Неолитическая революция – это процесс перехода от потребительского хозяйства к производящему. В истории человечества существовал период (для каждой народности это разный период), когда охота и собирательство постепенно перерастали в сельское хозяйство и разведение скота. Историки и археологи считают, что первыми данный переход осуществили народности Ближнего Востока (9-10 тыс. лет назад). Основа современной биохимии и биотехнологии зарождалась ещё в период неолитической революции, так как в те времена человечество училось создавать собственную экосистему, выводить новые сорта растений и даже породы животных. Не обошлось и без отрицательного влияния, что до сих пор пагубно влияет на природу Земли.


Влияние неолитической революции:

Демографический «бум».  

Благодаря развитию земледелия улучшилось качество пищи, добывание еды стало безопасным. Также еды стало достаточно, поэтому голод свёлся к минимуму. Всё это прекрасно повлияло на продолжительность жизни, а также и деторождение. 


Оседлый образ жизни.

Постоянное передвижение было нужно в период собирательства и присваивающего хозяйства. Различные деревья, кустарники, травы больше не давали питательных плодов, а животные либо полностью истреблялись, либо покидали территорию. А вот с появлением производящего хозяйства не было никакого смысла уходить с места. Теперь количество пищи полностью зависело от правильной обработки земли, трудовой силы и разведения скота. Параллельно развился оседлый образ жизни. Обязанности приковывали общину к определённой территории. Территория облагораживалась, создавались примитивные дома, среди людей происходило разделение труда, появлялись общие ценности и культурные особенности. 


Развитие ремесла.

Создание орудий и посуды впоследствии превратилось в отдельное занятие. При разделении труда распределились обязанности. Отведённая группа человек в общине занималась, например, только изготовление посуды или орудия, или оружие, или украшения для женщин и игрушки для детей. 


Появление собственности.

Так как общество поделилось на семьи и соседские общины, то внутри каждой семьи, внутри каждой соседской общины было что-то, что уже принадлежало только им. Например, ремесленники могли делать изделия, а из остатков материала делали, например, игрушки своим детям. Также семья могла работать больше остальных семей и произвести больше плодов на своей земле, животные также могли лучше расти в конкретной семье, поэтому мяса и молока у одной семьи было больше, чем у другой. 


Возникновение политических структур.

С появлением оседлого образа жизни и разделении труда община нуждалась в сильном лидере, который возьмёт на себя обязанность следить за порядком в общине и регулировать деятельность людей. Сначала это был вождь или старейшина, а уже с развитием цивилизации возрастала роль должностного лица. 


Появление письма.

Важнейшим этапом в развитии общества историки считают именно развитие письма, и именно неолитическая революция повлияла на это больше всего.  В культуре накапливались знания, которые помогали дальнейшему развитию цивилизации, но при устной передаче многие знания могли утеряться. Тогда и была придумана письменность, чтобы предки смогли черпать информации из опыта прошлых поколений. 

Позже цивилизация стала развиваться и, в конечном счете, человечество пришло к тому уровню жизни, который есть сейчас. Но неолитическая революция породила множество отрицательных факторов. С развитием земледелия почва часто стала подвергаться эрозии и даже возникли пыльные бури, сжигалось множество лесов только лишь для расширения площадки выращивания, а впоследствии понизился уровень грунтовых вод, множество животных стёрты с лица земли. Когда люди поняли свою ошибку и начали использовать природные ресурсы правильно, многое было навсегда утеряно. 




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?