Доисторический мир - кратко

 

Доисторический период

История человечества насчитывает более миллиона лет. Все, что мы знаем об этом периоде – это результат анализа фактов, полученных археологией или антропологией. Ученые пытаются исследовать начало человеческого общества, ведь именно тогда была заданы ключевые векторы развития. В этой статье описывает жизнь человека в доисторическую эпоху, описываются основные достижения в конкретные этапы древней истории.


Когнитивная (языковая) революция

Речь человека уникальна: мы можем говорить о том, чего нет, что когда-то было или о том, что может быть только с точки зрения наших субъективных предположений. Животные тоже имеют коммуникативные навыки, но они могут только характеризовать то, что происходит в данный момент времени. Именно в начале человеческого существования, в процессе появления Homo Sapiens, начало появляться абстрактное мышление. Когнитивная революция дала возможность создавать культурную основу под существования больших групп, позже ставших основными игроками на исторической арене: племена, народы и государства. Когда в медно-каменный век начали появляться первые государства, то его жители осознавали свою причастность к нему, представляли себе общество и само государство, но не знали и 10% населения своей страны. Язык, общие мифы, верования, историческая память, их возникновение – следствие языковой революции. Кстати, деньги – тоже результат языковых трансформаций. Чтобы они появились, нужна вера, что небольшой клочок бумаги – это ценность, признанная всеми. 


Древние формы религии

Благодаря когнитивной революции человечество создало такое культурное явление как религия. Появившееся абстрактное мышление стало помогать человеку понять и объяснить то, что было вокруг него. Так появились божества и объекты для страха и/или поклонения. Первыми формами религии были:

  1. Магия. Вера в то, что человек своим набором конкретных действий может повлиять на будущее. Чтобы вызвать дождь или совершить удачные действия на охоте, люди проводили ритуальные танцы или рисовали специальные рисунки на стенах пещер. Кстати, так и появились первые формы искусства. 
  2. Анимизм. Вера в существование духов.
  3. Тотемизм. Вера в то, то род, семья или племя, происходят от конкретного животного. Оно является покровителем рода, а значит, его нужно беречь и защищать.
  4. Фетишизм. Вера в сакральную силу отдельных предметов. Древние люди часто делала обереги и прочие талисманы.

Как видим, многие из элементов первобытных религий перекачивали в современные монотеистические религии, или даже в повседневную жизнь общества. К примеру индуисты почитают коров, египтяне кошек.


Открытия и достижения

Доисторический период часто называют «Каменный век». Основным материалом была древесина, но археологи находят камни, поэтому в честь этого материала и назвали эпоху. Каменный век разделяется на три этапа: палеолит (древний камень), мезолит (средний камень) и неолит (новый камень).


Палеолит (ок. 2,5 млн лет назад — 14—10 тыс. лет назад)

Большая часть северного полушария была покрыта ледником. Время существования мамонтов. Homo Sapiens продолжал свое движение на север и на запад Евразийского континента. Люди часто кочевали, жили родовой общиной, охотились коллективно. Жильем служила небольшая временная хижина, созданная костями мамонта и обшитая его шкурой. Такое жилье быстро разбиралось и переносилось на другое место жительства.


Мезолит (ок. 15 тыс. лет назад)

В этот период произошло первое глобальное потепления. В результате ледник растаял, мамонты ушли на север и увеличилось количество рек. Именно в мезолите человек изобрел свой первый транспорт – лодку. Тогда же и появилось первое стрелецкое оружие – лук. Все дело в том, что на смену мамонтам пришли более быстрые животные, за которыми человеку уже было не угнаться. 


Неолит (10 - 3 тыс. лет назад)

В этот период произошла вторая крупнейшая по своим последствиям революция – аграрная. Ее еще называют неолитической. Человечество научилось обрабатывать землю и приручило животных. Так появилось сельское хозяйство и скотоводство, а с ними предпосылки для оседлого образа жизни, а значит строительства городов и создания и развитие городской инфраструктуры. Также в неолите изобрели керамическую посуду.

Человечество существует более миллиона лет, из которых каменный век – это около 90% истории. Нашей эра (чуть больше 2 тысяч лет) – это только 2 неполных процента всей истории. Выходит, что самый длинный период истории остается для нас самым загадочным. Да, события развивались очень медленно, но именно тогда были заложены основы человеческого существования: абстрактное мышление, вера, оседлый образ жизни, стремление быть независимыми от природы. 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?