Мустьерский человек

 


Впервые останки человека мустьерского периода (120 тыс. – 40 тыс. лет назад) были найдены в 1856 году в Германии. Позднее кости начали находить в Испании, Бельгии, Италии, Франции и в Палестине. В странах Советов останки обнаружены в Крыму и в Узбекистане.


1. Мустьерский человек.


По строению мустьерские люди немного отличаются друг от друга. Именно поэтому среди них выделяют несколько групп. Однако, несмотря на все отличия, люди мустьерского времени имеют и много общего, поэтому их принято называть одним общим наименнованием – неандертальцы.


Человек-неандерталец имел хорошо развитую мускулатуру. Неандертальцы были невысокого роста, примерно 165 сантиметров у мужчин. Из-за маленького роста и особенностей строения позвоночника, мустьерский человек был сутулым и передвигался, немного пригнувшись к земле. Крымские находки говорят о том, что кисти рук были лапообразными.


Мозг неандертальца был достаточно развитым. Поэтому с его развитием изменяется и строение черепа. Начинает уменьшаться наклон лба, затылок становится более круглым. Таким образом, у мустьерского человека появляются внешние признаки, которые связывают его с современным человеком. Наиболее четко эти признаки наблюдаются у останков, найденных в Палестине.


2. Орудия из камня.


С наступлением ледников мустьерский человек не отступал к югу. Вместо этого он стал заселять новые районы, развивать свою культуру и совершенствовать орудия труда. На смену обтесыванию камня приходит способ скалывания, который со временем все больше совершенствуется. Неправильные формы орудий приобретают уже постоянный вид. О чем свидетельствуют найденные наковальни.


Вместе с формами меняется и характер орудий. Крупные остроконечники в виде треугольников используются в качестве кинжалов. Также распространение получают резцы для обработки дерева и кости.


Способы изготовления орудий и их разновидности говорят о том, что происходит развитие труда у неандертальцев.


3. Родовой строй.


Совместный труд и общий дом сильно сплотил людей той эпохи. Об этом говорят многочисленные кости животных, найденные на местах проживания мустьерских людей. Эти кости являются наглядным доказательством того, что неандертальцы стали заботиться не только о себе, но и о своих ближних, пойманных животных не поедали сразу на месте, а несли на общий стол.


В это время в первобытном обществе начинают формироваться родовые связи. Женщины имеют высокое положение в обществе, они принимают участие в собирательстве и в охоте. Брачные отношения до этого времени носили беспорядочный характер. Далее брачные связи начинают упорядочиваться.


4. Погребение.


Религия зародилась как следствие слабости человека перед силами природы. О захоронениях мустьерского времени имеется много данных.


Учеными были найдены двадцать тел похороненных неандертальцев. Наибольший интерес представляют захоронения, найденные в Бельгии, Франции и на Крыме.


Все эти тела были захоронены в земле. В основном людей хоронили в пещерах, которые служили домом для первобытного человека. Но известны случаи, когда захоронение проводили и за пределами пещер. В одной пещере хоронили по несколько людей. Захоронению подлежали тела, как взрослых людей, так и детей. Все тела были найдены в одном положении, ноги и руки слегка согнуты.


Получается, что именно в мустьерский период зародилось особое отношение к умершим. Первобытные люди начали проявлять заботу об умерших членах своего общества.


Во время мустьерского периода люди накапливали новые знания. Это время стало своеобразным переходным этапом от древнего периода истории к новому.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?