Протерозойская эра и ее периоды - кратко

 


Проходят миллионы лет, планета продолжает свое развитие. На смену архейской, приходит следующая эра — протерозойская. 

  • Протерозой делится на 3 эры:
    • палеопротерозой;
    • мезопротерозой;
    • неопротерозой.

Периоды палеопротозоя

Сидерий

Этот этап характеризуется двумя событиями глобального масштаба. Деятельность цианобактерий, продолжает увеличивать долю озона на планете. Атмосфера сильно меняет свой состав, копится свободный кислород. В то же время уменьшается число извержений вулканов. Происходит явление фотосинтеза. 

Все эти изменения привели к кислородной революции. Вымирают микроорганизмы, дышавшие углекислым газом. Воздух становится для них ядовитым. На смену им приходят другие, использующие озон. 

Ранее, на фоне большого количества газа метана, горячий воздух не мог выйти за пределы Земли. Происходил парниковый эффект. Теперь накопившийся озоновый слой, уменьшает этот процесс. И невыносимая жара, сменяется похолоданием. Наступает Гуронское оледенение. Оно длится 300 миллионов лет и закончится только в следующем периоде.

Риасий

 Во вторую стадию протерозойской эры, планета вступает, покрытая ледяной коркой. Длится период риасий почти 250 миллионов лет. Земля продолжает развиваться, несмотря на оледенение. 

Океаны наполняются водой и становятся глубже. Железистые соединения оседают на дно, и вода приобретает окончательный цвет. В этой фазе формируется крупнейшее месторождение платиновых металлов. Это огромный участок на территории современной ЮАР. Оно известно до сих пор, под названием Бушвельдский комплекс.

К концу этого периода тепло, накопившееся у поверхности, вызывает очередное потепление. Ледяной покров тает. Приходит конец 300-летней ледниковой стадии. Создаются благоприятные условия для появления более развитой жизни. На планете возникают многоклеточные организмы, содержащие ядро.

Орозирий

Извержения в ранние периоды, делали земную кору вязкой и гибкой. На такой поверхности не могут сформироваться возвышенности. Самыми высокими на равнинной планете, были сами вулканы. Уменьшение их активности, придает земле твердость.

Образованные тектонические плиты начинают сдвигаться. И на Земле появляются настоящие горные цепи. Движение коры способствует возникновению новых участков суши — будущих материков.

На этапе орозирий, молодая планета впервые сталкивается с Вселенной. На нее приходятся два удара огромной силы, в виде астероидов. Кратер от одного сохранился до настоящего времени, на территории ЮАР.  Второй след можно увидеть в современной Канаде. Их размеры потрясают, около 300 и 250 километров в диаметре.

Статерий

Земля постепенно входит в последнюю стадию эры протерозой. Степень кислорода на этом этапе достигает высокого уровня. В таком климате, появившиеся многоклеточные организмы с двумя ядрами, продолжают бурное развитие.

Активное движение тектонических плит формирует складки на теле планеты. Они делят участки суши на отдельные части, отдаляя, их друг от друга. Появляются суперматерики и земные платформы. 

Период продлился 200 миллионов лет. В это время сформировался предполагаемый континент Колумбия. Статерий заканчивает протерозой, и Земля переходит к новому этапу развития.


Периоды мезопротерозоя


Калимий

          Этап, длившийся 200 миллионов лет. Выделяется тем, что именно тогда на нашей планете произошло расширение платформенных чехлов, а также образованием новых континентальных плит, причинами возникновения которых стало отложение осадков. Кроме этого, именно тогда произошёл распад континента Колумбии.


Эктазий

          Длился столько же, сколько и калимий. Выделяется осадконакоплением и увеличением размера платформенных чехлов. В породах этого периода были найдены ископаемые красные водоросли.


Стений

          Последний этап мезопротерозоя, продолжавшийся также 200 лет. В это время образовались полиметаморфические пояса. Кроме того, стений важен образованием суперконтинента Родинии. Ранние ископаемые организмов, размножавшихся половым путём, относят именно к этому этапу.


Периоды неопротерозоя


Тоний

          Этап продолжался около 280 миллионов лет. Он стал началом распада суперконтинента Родиния. Именно этот этап является окончанием Скучного миллиарда – периода, во время которого ничего значимого на Земле не происходило.

          В это время существует хайнаньская многоклеточная фауна, представители которой плохо изучены, но по предположению имевшие червеобразную форму.

          В период тония появляется Otavia – первый в своём роде представитель царства животных.

          Предполагается, что тоний – период начала оледенения.


Криогений

          Назван так из-за того, что в течение этого этапа Земля была покрыта оледенением. Продолжался этап около 85 миллионов лет, за это время окончательно раскололась Родиния и началось образование суперконтинента Паннотии.

          На этом этапе появляются остатки амёб. Однако вопрос об эволюции под вопросом.


Эдиакарий

          Последний этап неопротерозоя. Назван так в честь Эдиакарской возвышенности и длился около 95 миллионов лет.

Характерен тем, что Землю населяли вендобионты – мягкотелые существа, являющиеся первыми известными многоклеточными организмами.

Иногда именуется, как Венд, однако этот этап имеет немного другие временные рамки, пересекающиеся с эдикарий.


Вывод

В период протерозойской эры земная кора освободилась от оледенения. Продолжилось развитие более совершенной жизни. Стали образовываться горы и суперконтиненты. Сформировалось богатейшее месторождение платины, известное до сегодняшних дней. Планета впервые получила астероидные удары, оставившие огромные шрамы на ее поверхности.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Елена
Елена Гости 5 февраля 2021 13:19
Протерозойская эра разделяется на три периода: палеопротезой, мезопротезой, неопротезой, которые в свою очередь так же делятся на периоды. Так вот, указанные автором этапы -сидерий, риасий, орозирий, статерий - относятся к периоду палеопротозоя.
admin
admin Администраторы 6 февраля 2021 02:31
Елена, Спасибо, исправил. Статья будет дописана.
admin
admin Администраторы 9 февраля 2021 21:50
Елена, дописана.