Кайнозойская эра и ее периоды - кратко

 


С далеких времен, когда вымерли крупные рептилии и животные, как динозавры, Земля вошла в кайнозойскую эру. Начавшаяся 66 миллионов лет назад, она продолжается по сегодняшний день. Много изменений произошло в климате и природе планеты. Этот отрезок времени можно поделить на 3 периода.

  • палеоген;
  • неоген;
  • четвертичный период;


Палеоген

В первой стадии этой эры на планете устанавливается теплая и влажная погода. Исчезновение крупных хищников, дает бурное развитие богатому животному миру. Степные зоны заселяются грызунами. В воздухе появляются новые виды птиц. В морских глубинах обитают моллюски, кораллы и множество разновидностей костистых рыб. Появляются первые морские млекопитающиеся — китоподобные.

В начальной стадии палеогена, животные еще могут мигрировать с одного материка на другой. На более позднем этапе, континенты окончательно отходят друг от друга, и процесс миграции становится невозможным. 

В благоприятном климате расцветает и растительный мир. Папоротники и хлебные деревья, банановые, лавровые и каштановые. Ближе к полюсам, флора состоит в основном из вечнозеленых хвойных растений — туи, секвойи. 

В этот момент закладываются основы пластов угля, серы и других полезных ископаемых.

К концу палеогена в климате проявляется тенденция к похолоданию. На полюсах планеты формируются снежные и ледяные покровы. Приближается следующий период развития.


Неоген

В начале второго этапа, очертания материков становятся похожими на современные. Континенты все дальше отдаляются от других. В процессе их столкновений,  на поверхности планеты образуются горы. Современные Анды сформировались именно в период неогена.

 Климат на Земле все еще остается теплым. Хотя признаки похолодания становятся сильнее. На полюсах медленнее тают снеговые шапки. Ледяной покров становится все толще. В океанах появляются блуждающие льды.

Животный мир преображается. Леса заселяются предками современных лошадей, гиен, жирафов, кабанов. В более жарких областях обитают обезьяны, газели и антилопы. К концу неогена появляются человекоподобные приматы.

Климат постепенно становится континентальным. Ближе к полюсам, он более холодный. В экваториальных широтах устанавливается жаркая, влажная погода.

Период неогена характеризуется образованием нефтяных залежей, железных руд и газов.


Четвертичный период

В течение последнего этапа кайнозоя, климатические условия становятся неустойчивыми. Теплые и холодные фазы постоянно сменяют друг друга. Льды, наступающие с полюсов, вытесняют теплолюбивые растения и животных ближе к жарким областям. 

Изменяются склоны гор, покрываясь хвойными лесами. Окончательно формируются природные зоны. Тундра, покрытая лишайником, степи и таежные леса.

В северных климатических поясах формируется новый вид животного мира. Появляются массивные, обросшие густой шерстью мамонты, носороги, медведи и олени. Здесь же обитают опасные хищники того времени — саблезубые тигры и пещерные львы. По размерам они намного превосходили своих современных родственников.

Около 5-6 тысяч лет назад гигантские мамонты вымирают. По мнению некоторых ученых, этому поспособствовало кратковременное похолодание. Недостаток пресной воды и пищи уничтожил популяцию этих животных.

В четвертичном периоде человек начинает использовать первые орудия труда — камни и дубины. Появляется реальная угроза для животного мира. По мере развития, на планете все области захватывает человек.


Вывод

Кайнозойская эра продолжается до сих пор. По всей планете видны следы жизнедеятельности человека. Своим вмешательством в климатические и природные процессы, человек нарушает естественное развитие Земли. Каким будет ее будущее, зависит от живущих сегодня людей. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Конч
Конч Гости 2 февраля 2023 17:05
Еееее бой