Палеозойский период - кратко

 

Палеозойская эра, состоящая из шести этапов, длилась с 540 по 252 миллионов лет назад и шла следом за Протерозоем. 

 

Кембрий  538 млн лет назад, закончился 485 млн лет назад.  

 

 Первый этап палеозоя был ознаменован кембрийским взрывом, продолжавшимся в течение миллионов лет. Вся часть суши находилась в южном полушарии, океаны занимали огромное пространство. В этот период формируются горные массивы. Основное видовое разнообразие наблюдалось в водной среде, что послужило началом генетических разновидностей организмов, ранее не встречавшихся на Земле. На суше преобладали только одноклеточные – водоросли, бактерии. В воде растет количество солей минералов, магния и кальция. Благодаря чему морские животные начинают развиваться – у них закладывается прочный скелет. 

 

Ордовик от 485 до 443 млн лет назад. 

 

На втором этапе палеозоя появились морские лилии, звезды бесчелюстные панцирные рыбы и крупные хищники, напоминающие моллюсков. Они охотились на мелкие организмы на дне океана. Окружающая среда подвергалась многочисленным изменениям: ледники переместились на континенты, уровни океанов снизились, изменилась температура. Всё это привело вымиранию примерно 75% всех живых организмов. В конце ордовика сформировались предки позвоночных. 

 

Силур  443 млн лет назад, закончился 419 млн лет назад.  

 

В силурском периоде континенты стали соединяться. Морские животные начали плавать близко к водной поверхности. Появились лучеперые и челюстные панцирные рыбы. Закладывается основа гор Гренландии, Шотландии, а на месте нынешней Сибири формируется материк Ангарида. Континент понемногу опускается под воду, в результате чего образуются осадочные породы. В конце силура на материках встречались первые сосудистые растения и предки многоножек, пауков и скорпионов. 

 

Девон  419 млн лет назад, закончился 358 млн лет назад. 

 

В девонский период суша покрывается разнообразными растениями: появляются папоротники, мхи, семенные растения. Но флора была одинакова везде по Земле. Отмирающие растения формируют залежи каменного угля. В океанах встречаются первые акулы, бесчелюстные рыбы адаптируются и у них развивается челюсть, чешуя. На месте нынешней Англии закладываются первые скалы. Сталкиваются материки Балтика, Лаврентия и Авалония, образуя единый континент с огромными пустынями внутри. Ледники начинают активно таять, повышается уровень воды в океане, что благоприятствует появлению коралловых рифов у материка Лаврентия. 

 

Карбон  358 млн лет назад, закончился 298 млн лет назад. 

 

Во времена карбонского периода закладываются залежи каменного угля. К концу эры на суше преобладают хвойные леса с мхом, лишайником и грибами. Амфибии активно адаптируются к жизни, формируются предки нынешних рептилий и кальмаров (белемниты). Развиваются тараканы, стрекозы. Насекомые подымаются в воздух, сначала взлетают стрекозы, вслед за ними — жучки, кузнечики, бабочки. Главные континенты карбонского периода представлены Гондванаой и Лавразией. 

 

Пермский период 298 млн лет назад, завершился 251 млн лет  

 

Последний период палеозоя характеризуется обледенением на юге Земли. При движении материка Гондвана, ледники начинают таять. На континенте Лавразия климат становится очень засушливым, что приводит к формированию огромных пустынь. Бактерии перерабатывают древесину. На суше зарождаются первые позвоночные. Появляются терапсиды – звероподобные ящеры, первые предки млекопитающих. В океанах плавают костные рыбы. В флоре процветают хвойные деревья, языковые папоротники, предки пальм (саговники) и сосен (кордаиты). Конец пермского периода характеризуется вымиранием 90% морских и 70% наземных организмов. Согласно одной версии вымирание стало причиной падения крупного астероида, вызвавшего значительное изменение установившегося климата. Другая версия гласит, что поводом исчезновения образовавшихся популяций стал мощнейший рост вулканической активности, вызванный объединением всех материков в один континент – Пангею.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?