Мононорматика - социальные нормы первобытного общества - кратко

 

Как утверждает современная наука, основываясь на новейших исследованиях радиоуглеродного анализа останков первобытных людей, наш биологический вид (Homo sapiens) существует на планете около 40 тысяч лет.

 И археологи добавляют, что первые образования людей не по родственному признаку, а по признаку общности проживания на одной территории, владения одним языком, принятия одних и тех же условностей, организующих быт, то есть подобие государства, появляются только 5 тысяч лет назад. 

Но нельзя допускать, что порядка 35 тысяч лет первобытные люди в своем развитии жили, как говорится «как трава в поле». Нет, жили они и в пещерах, и в полях, и степях, но жизнь и быт их был организован и регламентирован одной идеей. И все подчинялось этой идее. И идея это была – выжить и оставить после себя сильное потомство. 

Уже в первобытном обществе от этой идеи берут своё начало и зачатки власти. Пусть пока как у животных, кто сильнее тот и прав. Но со временем прав станет тот, кто умнее, ловчее, хитрее.  И путь этот от уважения силы к уважению разума был естественным. 

С практически стопроцентной уверенностью можно утверждать, что первой формой человеческого общежития была первобытная родовая община. В общине были общие инструменты и орудия, а пользовавшиеся этими нехитрыми первобытными орудиями люди все были друг другу родственники.  Управлялись такие общины самыми взрослыми (то есть самыми опытными) членами. Получается, кто старше в своей семье, тот и прав. 

С большой долей уверенности можно утверждать, что исходя из главного интереса рода – выжить – старейшины утверждали свои порядки и правила поведения для всякого члена семьи. Вот этот первобытный порядок общественных норм поведения в антропологии принято называть мононорматикой (мононормой) и включали они в себя нераздельный на отрасли комплекс моральных, правовых и даже религиозных правил.  

Мононормы брали на себя две очень важные роли, помогающие сохранять психическое спокойствие и уверенность каждого члена общины в завтрашнем дне:

  1. давали уверенность каждому члену общины чувство защищенности внутри общины: «если кто-то обидит меня, то он навредит всей нашей общине»;
  2. давали уверенность каждому члену общины в том, что он не один на один с этим огромным и пугающим миром: «каждый из моей семьи придёт мне на помощь, если со мной случится что-то плохое». 

Гарантией безопасности также в первобытном обществе давало и регулярное повторения одних и тех же определенных действий. Как и в природе неизменно чередование времен года, так и первобытный человек создавал определенную последовательность предсказуемых, неизменных ключевых поступков, которые гарантировали определенную долю безопасности. Именно к таким поступкам относят обрядовые и ритуальные действия, носившие в себе зачатки религии. 

Основная цель обряда – воспитательная. Обряд в первобытном обществе играл очень важную психологическую функцию – помогал поверить в свою силу и силы, которые пока непонятные, но ощутимые.  

К таким силам можно отнести многие уже хорошо известные природные явления, объясненные современной физической и химической наукой. Но в те далекие тысячелетия человеку тоже нужно было объяснение происходящего, хоть самое «сказочное». Так появляются мифы. Они не только объясняют происходящее в природе, но и предупреждают, говоря как точно делать нельзя. И эта очень важная   оберегательная функция мифа также подчинена общей сверхидее первобытных общин – сохранению рода. 

Также ограничительной функцией обладали и родовые запреты – табу, но в отличии от мифов хоть какая-то логика в них отсутствовала. А самыми страшными табу первобытного общества было – убийство представителя своей общины (своего родственника) и  брак с представителем своей общины (своим кровным родственником). А самым страшным наказанием было изгнание из рода, что означало только одно – неминуемую гибель. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?