Жизнь первобытных людей - кратко

 


Первые люди, по мнению историков, появились примерно два с половиной миллиона лет тому назад. Их кожа была покрыта шерстью, и они не могли изъясняться членораздельно, так как язык в то время был ещё не развит. Это была эпоха австралопитеков. 


Жизнь в общинах

Условия жизни в те времена были крайне суровые. Существовать в одиночку было нельзя. Люди объединялись в общины. Коллективный труд помогал выживать. Старшие члены общины передавали все необходимые навыки более молодым собратьям. Постепенно информация накапливалась и добавлялась новыми сведениями.

Орудия труда были примитивными и сделаны в основном из камня. Позднее у людей появились инструменты из кости и дерева. Каменные орудия труда изготавливались из подходящих по размерам и форме кусков. Инструменты первобытных людей:

  • скребки;
  • копья;
  • топоры;
  • наконечники для стрел и др..

Посуда была выдолблена из кусков древесины или костей диких зверей. Позднее люди научились плетению корзин и сетей для ловли рыбы. Свидетельство тому - находки, которые были собраны археологами при раскопках.

Еще в древности появилось разделение труда на женский и мужской. Женщины были слабее, поэтому они разыскивали в лесу ягоды, травы, корни, собирали яйца птиц. Такой вид деятельности называется собирательством. Более сильные представители мужского пола занимались охотой и рыбалкой.

Люди научились готовить пищу на кострах. Жареное мясо было вкуснее, чем сырое. Но поскольку добыть огонь было сложно, костры тщательно оберегались. Мужчины чаще ходили на охоту, а женщины считались хранительницами домашнего очага.

В охоте устраивалась облава на диких животных. Кроме этого, люди ставили ловушки и капканы. После опустошения одной местности община должна была перемещаться в другие места. С возникновением оружия (стрел, луков) окрестности вблизи стоянок опустошались быстрее. Нужно было искать новые стойбища, расположение которых должно было быть у воды. Поиск мест обитания усложнялся. Такие формы хозяйствования способствовали кочевому образу жизни. В этих условиях нужно было приспосабливаться к новым условиям. Присваивающие формы сменились на производящие. 


Земледелие и скотоводство

После того как человек научился приручать животных, охота стала постепенно отходить на второй план.

Впервые человек приблизил к себе собаку и сделал ее домашним животным, которое помогало пасти стадо, охотиться, охранять жилище. Постепенно приручались свиньи, овцы, козы. Получив первые навыки приручения диких животных, люди стали обзаводиться крупным рогатым скотом. 

Последнее животное, которые удалось сделать своим помощником – лошадь. Это было примерно в 4 веке до нашей эры. Пионерами в приручении лошадей стали племена, обитавшие в западных степях Евразии.

Женский пол занимался в основном земледелием. Народ понял, что за некоторыми растениями необязательно ходить в лес: их можно выращивать около своего жилища. Примитивными инструментами рыхлили землю и закапывали в неё семена известных культур. Вскоре люди научились делать деревянные лопаты и мотыги.


Неандертальцы

Около 200 тысяч лет назад появились неандертальцы. Они уже научились добывать сами огонь, свою жизнь племена разнообразили различными ритуалами. После наступления ледникового периода общины переселились в пещеры. К тому времени начали возникать первые ремесла. Это была выделка шкур, которые были нужны для шитья одежды. В те времена зародилось наскальное искусство. Конечно, первые рисунки были довольно примитивными. Они состояли из полос и линий, постепенно стали изображаться фигуры людей и животных. Письменности у неандертальцев еще не было.

Около 30000 лет назад неандертальцы вымерли. Причина исчезновения до сих пор полностью не изучена и остается загадкой. Ученые предполагают, что их вытеснили более совершенные кроманьонцы.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Анастасия
Анастасия Гости 8 сентября 2022 21:33
А
Артём
Артём Гости 14 сентября 2022 11:03
Круто
Алёна
Алёна Гости 18 сентября 2022 10:11
Только много писать
ваня
ваня Гости 21 сентября 2022 20:33
а понимаю

посмотрел видео и угарнул
Кристина
Кристина Гости 5 октября 2022 18:33
Много писать
Ахмед
Ахмед Гости 5 октября 2022 21:45
Почему так много
просто стей.
просто стей. Гости 12 января 2023 21:40
кто из 2023?ахахах
АБОБУС
АБОБУС Гости 16 января 2023 17:00
ПРИКОЛЬНО
Арсений
Арсений Гости 20 января 2023 16:53
Ты что писать в комментариях
Чечня
Чечня Гости 26 января 2023 16:52
Видео=- логика.
соня стей
соня стей Гости 21 мая 2023 21:38
Цитата: просто стей.
кто из 2023?ахахах

омага омага я тоже стей из 2023
Никто
Никто Гости 15 сентября 2023 19:11
Я стей из 2024
Ноу нэйм
Ноу нэйм Гости 28 января 2024 03:33
Нормально, текста много