Cкелет Люси

 


Останки женской особи взрослого прямоходящего австралопитека, обнаруженные французскими археологами на территории Афарской низменности в долине реки Аваш, в Эфиопии окрестили "звездой первой величины". Женщину назвали Люси, ее возраст достигает 3 миллиона 200 тысяч лет. Это первый, обнаруженный, хорошо сохранившийся, представитель своего вида.

История находки

Останки первого представителя австралопитека были обнаружены профессором анатомии Раймондом Дартом в каменоломнях города Таунг, современная ЮАР, в 1924 году. Окаменелость черепа назвали "Беби из Таунга". Это был череп детеныша австралопитека 5-6 лет. Зубы австралопитека были такими же, как и у человека, без массивных и длинных клыков, а его объем мозга равнялся объему мозга современных человекообразных обезьян. С заключениями Дарта ученые антропологи не согласились. Было решено, что это останки современной человекообразной обезьяны. Поддержал Дарта лишь специалист по доисторическим животным Южной Африки - Роберт Брум. Именно он находит, в 1936 году, в африканской пещере череп взрослой самки. Через два года недалеко от первой пещеры был найден еще один череп взрослой особи. Он отличался от двух предыдущих массивной челюстью и крупными зубами. 

В 1950 году, найдены целых пять черепов с массивными зубами и челюстями. Позднее, ученые произвели идентификацию. Все это были черепа австралопитеков типа:

  • парантропов, с массивными челюстями и зубами, 
  • и грациальных гоминоидов.

В пятидесятых годах австралопитеков отнесли к видам, предшествовавшим современным людям. А в Олдувайском ущелье Восточной Африки антропологами Луисом и Мэри Лики найдены окаменелости человека, названного позже "умелым", из-за обнаруженных рядом примитивных орудий труда. Черепа принадлежали австралопитекам массивным, с точно подтвержденным возрастом 1 миллион 800 тысяч лет. Вновь обнаруженные останки были идентифицированы как уже человек прямоходящий. В это время проявилась заинтересованность антропологов к отложениям плио-плейстоценового периода. Археологический слой обнаружен на севере Кении и далее проходит по югу Эфиопии, по руслу реки Омо. Французский геолог Морис Тайеб проводил исследования в долине реки Аваш. В этом месте Афарской котловины, расположенной на северо-востоке Эфиопии, соединяются три рифтовые системы. Тайеб обратил внимание на большое количество окаменелых останков. Он пригласил для изучения костей американского палеонтолога Дональда Джохансона. Экспедиция началась в 1973 году, скелет Люси обнаружен только через год, в июне 1974 года. Собрать все имевшиеся кости самки, получилось только за три недели.

Как выглядела

Скелет принадлежал грациальному австралопитеку. Антропологи собрали несколько сотен костей, прежде чем удалось составить костный каркас. Сохранился всего на 40 %. Но, это лучшие сохранившиеся останки человекоподобных. По тазовым костям установлено, что это скелет женщины небольшого роста, немного более метра, а точнее 1 метр 5 сантиметров. Вес ее был около 30 килограмм. 

По костям определен ее возраст при жизни 25-30 лет. Такая сохранность скелета объясняется учеными естественной смертью гоминида. В смертельной схватке с хищниками, гоминиды получали сильные увечья, а их кости растаскивались далеко от места гибели. Люси имела скелет прямостоящего человека. У нее был низкий и широкий таз, как у человека. Остистый отросток поясничного позвонка кости узкий и длинный, как у обезьян. Размер плечевой кости гораздо меньше, чем у других афарских австралопитеков. Длина локтевой кости гораздо больше. Фаланги кисти изогнуты и длиннее, чем у человека. Шейка бедренной кости подобна человеческой. Коленный сустав приспособлен к бипедии (хождению на двух ногах). Стопа нечто среднее, между шимпанзоидной и человеческой стопой. Ноги короче, чем у современного человека. Цвет кожи и волос определить не удалось. 

Считается, что австралопитеки обитали на деревьях, причиной смерти Люси стало падение с высоты дерева. Как установили ученые по обломкам костей, это была высота около 13 метров. Сам Джохансон предполагал, что Люси утонула в реке, или умерла от болезни. 

Более поздние исследования

В 1975 году, Джохансон обнаружил останки еще тринадцати, а по другим источникам семнадцати более поздних автралопитеков. Они имеют возраст 2,5 миллиона лет. А в 1992 году, в Эфиопии был обнаружен предок Люси - самка Арди, возраст которой составляет 3 миллиона 700 тысяч лет. Это были прямоходящие гоминиды, которые легко передвигались на двух и на четырех, лазали по деревьям. 

К исследованиям Джохансона присоединился биолог Оуэн Лавджой. Он занимался реконструкцией скелета Люси, и со временем установил, что способы передвижения гоминида изменялись с изменением поведения и размножения австралопитеков, а также увеличением числа детенышей. 

Исследованиям австралопитека Люси было посвящено много публикаций. Заключения последних исследований были напечатаны в 2016 году. Было предложено Афарский треугольник, где были найдены останки Люси, внести в перечень наиболее важных в историческом отношении мест. Сам скелет в настоящее время хранится в национальном музее Аддис-Абебы. Экспонат настолько ценен, что в выставочном зале демонстрируется его копия.    

История из жизни.  Ехала как-то знакомая антрополог в автобусе и тут увидела человека с очень нестандартным черепом.  Вот тогда и подумала, а что если его скелет раскопают через миллион лет.
Могут ведь и у обезьян быть нестандартные особи.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?