Брюне Мишель - краткая биография

 


Мишель Брюне известен миру как выдающийся палеоантрополог, чьим главным жизненным достижением является археологическое открытие первого сахелантропа – прямоходящего существа, по научное теории занимающего в эволюционной цепи промежуточное положение между обезьяной и человеком. Сахелантропы – научная категория, введённая самим Брюне. Их существование датируется эпохой позднего миоцена, то есть примерно 7,5-6 млн лет до н.э.


Ранний этап биографии

          Родился Мишель Брюне 6 апреля 1940 г. В местечке Манье округа Вьенна. Франция проиграла Вторую мировую войну, и её гражданам приходилось туго. Мишель рос в бедной семье, которая в поисках пропитания была вынуждена оставить хозяйство и перебраться в г. Версаль, где мальчик поступил в начальную школу. Учился хорошо, но ничем выдающимся отмечен не был. После окончания школы Брюне поступил в престижный университет Сорбонны, а потом получил должность в университете Пуатье, где получил звание профессора и занимался палеонтологией. В 1974 г. защитил докторскую диссертацию по философии.



            Начало пути в палеоантропологии

          Поворотной точкой в судьбе Мишеля Брюне стало его знакомство с трудами и идеями Дэвида Пилбми. Он утверждал, что в Пакистане в древности обитала раса человекоподобных гоминидов, а также высказывал идеи о том, где можно найти следы древних гоминидов в Африке. Брюне живо заинтересовался новой для себя областью. Правда, присоединиться к очередной экспедиции Пилмби он не успел, зато смог организоваться свою вместе с давним другом и коллегой доктором Эмилем Хайнзом. Научная экспедиция завершилась провалом – на границе Пакистана и Афганистана не было найдено никаких следов древних гоминидов, зато были обнаружены останки старых людских поселений. Хотя основная цель экспедиции достигнута не была, «побочные» археологические находки позволили Брюне достичь определённого авторитета в среде палеоантропологов мира.

          Пакистанская неудача не остановила Брюне. Он организовал новую экспедицию, на этот в раз вместе с Дэвидом Пилбми. Теперь объектом исследования стала Восточная Африка, а именно акватория озера Чад и Камерун. Теоретическую основу раскопок составили труды антрополога Ива Коппенса, который утверждал, что в Африке существовала раса людей «переходного типа», прямоходящих, но всё-таки уже не обезьян. Первая экспедиция была проведены в 1984 г. и длилась с перерывами восемь лет, однако следов гоминидов «переходного» типа, которые бы датировались более ранним сроком, чем череп австралопитека «Люси», найденный в 1974 г. Дональдом Джоханссоном, обнаружено не было. Зато были найдены сопоставимые с «Люси» по возрасту останки австралопитека мужского пола «Абель». Название черепу дал сам Брюне в память об умершем коллеге Абеле Брийянсо.



          Пик карьеры

          Спустя несколько лет после завершения экспедиции в Камеруне на профессоров Брюне и Пилбми вышло правительство Республики Чад, которое дало разрешение учёным на организацию экспедиции в Дьенбарскую пустыню. Эта местность ужа давно не давала покоя антропологам, ведь география находок давала понять, что именно там можно найти множество важных артефактов, сохранности которых способствует климат пустыни. Однако всерьёз заняться раскопками вплоть до конца 1990-х гг. возможности не представлялось, поскольку в Чаде шал гражданская война. Теперь же Чад давал не только разрешение на исследование, но и включал в него собственные учёные кадры и организовывал безопасность миссии.

          Раскопки длились несколько лет. Было найдено более 8 тыс. уникальных археологических памятников, но самый главный из них был найден 19 июля 2001 г. чадским студентом Аунтой Джимдумалбайей, работавшим под началом Мишеля Брюне. Находка представляла собой останки человекоподобного существа, происхождение которых было датировано 6,5 млн лет до н.э., поздним миоценом. Останкам было присвоено имя «Тумай», и на данный момент они считаются самыми древними следами существования на Земле гоминидов.

          Правда, многие учёные сомневаются, что Тумай являлся человеком. Они говорят о том, что это была скорее обезьяна. Лучше всех по этому поводу высказался американский исследователь Крис Стрингер, который назвал сахелантропов переходным звеном эволюции между обезьяной и человеком. На сегодняшний день, Мишелю Брюне 80 лет. Он до сих пор преподаёт в университете Коллеж де Франс.



            Вывод

          Мишель Брюне олицетворяет собой человеческое обличье целеустремлённости. Он никогда не был талантливым учёным и не получал профильного образования, нужного для занятий палеоантропологией. Несмотря на это, он, будучи от природы любознательным и целеустремлённым, внёс в развитие этой науки весомый вклад, став обладателем премии Дэна Дэвида в 2003 г., которая вручается людям, которые смогли внести понимание в глобальное устройство мира.


История из жизни.  Ехала как-то знакомая антрополог в автобусе и тут увидела человека с очень нестандартным черепом.  Вот тогда и подумала, а что если его скелет раскопают через миллион лет.
Могут ведь и у обезьян быть нестандартные особи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?