Периодизация и хронология первобытной истории.

 


Вопросы периодизации и создания адекватной хронологии первобытной истории поднимались неоднократно, однако отсутствие достоверных фактов и, что не менее важно, наличие весьма разноплановых предположений и теорий, не дают возможность сделать четкие выводы до сих пор.

С момента развития письменности и получения более конкретных данных мы располагаем рядом информационных документов и археологическими источниками, однако и касательно данного периода существует ряд разногласий. Специалистами в области истории в течение длительного периода времени предлагались довольно разные примеры распределения и периодизации общего развития человеческого общества. Например, А. Фергюсон, а затем и Морган предлагали периодизацию истории, путем охвата трех последовательных этапов: дикости, варварства и цивилизации. Удивительно, но каждую из первых двух стадий Морган дополнительно делил еще на три ступени: низшую, среднюю и высшую. По мнению автора на низшей стадии дикости деятельность человека касалась в большей степени охоты, рыбалки и собирательства. Частная собственность тогда отсутствовала напрочь и среди жителей племени существовало абсолютное равенство. К стадии варварства автор причисляет активное земледелие и выраженное скотоводство. Считалось, что в тот период возникла частная собственность и сформировалась социальная иерархия. Третья, заключительная стадия связана с возникновением и развитием государства, городов, общества, разделенного на классы, письменности и прочие атрибуты современности. По мнению Моргана наиболее ранняя, а значит изначальная стадия развития общества имела низшую ступень дикости, потому что тогда только зарождалось образование членораздельной речи. Вторая, то есть средняя ступень дикости, согласно классификации начинается использованием огня и введением в рацион рыбной пищи, а заключительная, высшая ступень дикости балы напрямую связана с изобретения лука. Наряду с этим, низшая ступень варварства предположительно начинается с появления и распространения гончарного искусства, а после этого средняя ступень ознаменовалась переходом к земледелию и скотоводству. Кульминационная, то есть высшая ступень варварства возникла с момента осваивания металлов.

Наиболее досконально разработанной периодизацией является археологическая, поскольку в ее основе лежит сопоставление реально существовавших и изготовленных человеком орудий труда, разнообразных материалов, особенностей форм жилищ и захоронений. Согласно такой градации история человечества делится на три основных периода: каменный век, следующий за ним бронзовый век и, самый плодородный на факты, железный век.

Разные советские учёные, в том числе П. П. Ефименко и А. И. Першиц, предложили новую систему периодизации первобытного общества. Основным критерием их подхода была эволюция форм собственности, семейные отношения и степень разделения труда. В слегка обобщенном виде данную периодизацию можно характеризовать как три объемных периода:

- первоначальная эпоха первобытного стада;

- последующая эпоха типичного родового строя;

- заключительная эпоха всестороннего разложения общинно-родового строя.

Несомненно, все существующие системы периодизации несовершенны. На данный момент существует немало различных примеров опровержения каждой, поскольку невозможно идеально охарактеризовать разнообразные факты в совокупности и придавать им огромное значение, привязывая к конкретному периоду. Свидетельства перекрестного использования орудий у разных народов или их скачкообразное совершенствование тоже являются показаниями не в пользу периодизации.

На данный момент считается, что глобальная, общечеловеческая условная периодизация первобытного строя исчерпывается и заканчивается на мезолите, в тот период, когда культурное развитие вдруг очень резко ускорилось. При этом общепринятая по согласованию археологическая периодизация ключевых этапов развития первобытного общества выглядит весьма объемно и характеризуется разными эпохами с указанием периодизации. При этом, культура развития общества могла существовать и на грани двух эпох, поэтому таблица имеет соседствующие пункты в неожиданных местах.

Итак, хронология первобытной истории включает эпохи древнекаменного века (палеолита), среднекаменного (мезолита), новокаменного (неолита), бронзовый и железный век. При этом вычленяют ранний, средний и поздний палеолит с такими видами человека, как гоминиды разных видов Homo, а также Homo neanderthalensis и Homo sapiens sapiens в среднем палеолите. Неолит тоже делится на ранний, средний и поздний согласно характеристикам развития, видам деятельности. Бронзовый век характеризуется ранней историей и активным распространение металлургии. В этот период люди научились эффективно добывать и обрабатывать такие металлы как золото, медь, бронза. Кстати, первые письменные источники, давшие сведения о письменности указанного периода, были обнаружены в передней Азии и Эгеиде. Железный век, как самый доступный для изучения и давший максимальное количество информации, условно делится на три этапа: период ранней истории, античность, средние века и новая история.

Какого плана и какими будут открытия ближайшего времени и удастся ли нашим потомкам скорректировать эти данные, остается только гадать.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?