Надир-шах – великий правитель Персии

 



Один великих правителей Ирана (Персии), основоположник новой династии шахов – афшаридов. Надир-шах по происхождения тюрк, из кочевого племени афшар, по социальному происхождению ремесленник. С юных лет шахом двигала жажда власти, и он решил во что бы то ни стало стать великим правителем. Надир-шах обладал лидерскими качествами, что помогло ему собирать вокруг себя смелых и отважных воинов, жаждущих приключений и наживы. Свою воинскую деятельность начинал со службы наемника мелким феодалам, помогая то одному, то другому в междоусобной войне за власть.

Шел XVIII век, Персией правил шах, но на самом деле его власть была номинальной, поэтому шли междоусобные войны. К тому же Персия терпела поражения от царской России и османской Турции, теряя тем самым свои территории. В Персию вторглись афганцы и захватили власть в стране, выгнав из страны молодого и неопытного шаха Тахмаспа II из династии Сефевидов. Узнав об этом, Надир во главе 3000 тысячного войска прибывает в Мешхед и побеждает афганцев, за что получает титул султана и назначается управляющим Хорасаном и Мазендераном. В последующих битвах он окончательно изгоняет афганцев в свои владения. Война с Османской империей, возглавляемая шахом Тахмаспом закончилась поражением персов, где Персия потеряла свои некоторые западные провинции. В стране началось восстание и шах был низложен. После нескольких побед на турками, Надир возвращает Персии ранее утерянные территории, через некоторое время в 1736 году на Курултае становится шахом Персии.

За короткие сроки наказав политических противников, новый шах наводит в стране порядок. Затем начинает военные действия в соседние страны, в первую очередь в Афганистан. Победив афганцев, он захватывает города и пополняет свое войско из местных племен. После победы над афганцами, Надир-шах совершает поход в Индию, где правила династия Великих Моголов, потомки Бабур-шаха, внука знаменитого Тамерлана. В 1739 году Надир-шах побеждает Великого Могола Мохаммеда и забирает с собой в Персию огромные богатства и присвоил некоторые провинции Индии вплоть до реки Инд. После индийского похода воинственный шах покоряет Среднюю Азию и сажает на трон Хивинского ханства своего ставленника, затем подчиняет себе Бухарское ханство. Наблюдая за успешными действиями Надир-шаха Российская империя уводит свои войска из Кавказа, уступив эти земли Персии. В покоренных землях шах установил большие налоги для содержания своей армии. Это привело обнищанию простого населения, в провинциях империи одно за другим вспыхивали восстания, особенно на Кавказе. Подавление восстании дорого обошлось казне.

В последние годы своей жизни Надир-шах стал подозрительным и решил уничтожить всех персов в своей свите. Но против шаха заранее был подготовлен заговор, который осуществился в 1747 году, где шах был убит.

Великий полководец и политик, Надир-шах не забыт своим народом. В память о нем сооружена могила в Мешхеде.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?