Золотая Орда

 

Могущественная империя созданная ханом Батыем, внуком Чингисхана. Потрясатель Вселенной Чингисхан перед смертью разделил свою огромную империю между четырьмя старшими сыновьями, рожденными от старшей жены по имени Борте, из тюркского племени Конырат. Самому старшему сыну, Джучи, досталась обширная территория от Алтайских гор до Черного моря. Сменивший его сын Батый, по завету своего деда продолжил завоевания, расширяя границы империи далеко на запад. Батый со своими полководцами сначала покорили русские княжества, одно за другим.

После завоевания Киева, открылся путь в страны Запада. Тут следует отметить, что войска Батыя состояла не только из монголов, основной костяк составляли тюрки. Поэтому, нецелесообразно войска называть монгольскими. После Киева, войска Батыя, т.е. тюрко-монгольские войска вторглись в Польшу, Молдавию, Румынию, Болгарию. Форсировали Дунай и совершили набег во владения Византийской империй, представляя серьезную опасность Константинополю. Византия на тот момент теряла былую мощь и не смогла оказать сопротивление войскам Батыя. Император Византии, чтобы избежать столкновения, заплатил огромную дань золотом. Так покорилась Восточная Европа. На территории Венгрии войска тюрков и монголов разбили армию венгерского короля Бэлы и их союзников-кипчаков, под стенами Будапешта.

Вторжение кочевников в Европу серьезно обеспокоило римского папу. Он спешно отправил гонцов всем королям Европы, чтобы объединиться и дать отпор завоевателям. Но объединенная армия из рыцарей терпела поражения от закаленной в боях войск Батыя. Тюрки и монголы уступали по численности объединенной армии Европы, но они брали умением и тактикой. Потерпев поражение и потеряв многих людей убитыми, рыцари поспешили укрыться в крепостях. Батый со своими полководцами во главе непобедимой армии брал город за городом, и приближался к Риму. Хан для передышки остановился на берегу Адриатического моря, отправив вперед разведку в Альпийские горы. Батый хан продолжил бы свои завоевания и покорил бы Рим, но внезапная смерть Великого Хана, наследника Чингисхана, Угедэя, заставила войска повернуть назад.

Батый стал правителем огромной страны, простиравшаяся теперь от Алтая до Дуная. Он дал ей имя Золотая Орда. На берегу реки Урал, он строит свою столицу, Сарай-Бату. На завоеванных территориях устанавливает дань. Батый был не только завоевателем и полководцем, но и умелым политиком и администратором. Под его руководством строились или восстанавливались города, развивалась торговля, ремесло. Правителей завоеванных народов назначал хан, по родословной и за заслуги перед империей, давал им ярлык на правление. В империи не было единой конкретной религии, по приказу хана все религии считались равными. Была развита почтовая служба. Это было самое большое и сильное государство того времени!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?