Становление России

 

Россия – самое большое государство на земном шаре и занимает 1/6 часть всей суши. Эта огромная страна простирается от Балтийского моря до берегов Тихого океана. Она славится на весь мир не только огромной территорией, но и экономической и военной мощью.

Мало кто задумывался над тем, как некогда маленькая Русь, которая почти 300 лет была под монгольским игом, стала со временем крупнейшей мировой державой. Для этого стоит углубиться в историю становления России.

После распада Золотой Орды, кончилось иго на русских княжествах. Москва, чтобы предотвратить очередное нападение извне, начала объединять вокруг себя все остальные княжества. Затем был избран царь, кому покорились князья. Теперь объединенная Русь представляла из себя серьезную силу и с ней стали считаться соседние ханства, наследники некогда могучей Золотой Орды. Расширение России началось с присоединения земель малых народностей, живших по соседству с русскими: удмуртов, марийцев, чувашей. Затем набрав достаточно количество войска и вооружившись, русские войска после нескольких неудачных попыток покоряют Казанское ханство. Через четыре года будет завоевано Астраханское ханство. Далее продвигаясь на восток, покоряется обширное Сибирское ханство и начинается масштабное освоение Сибири, когда тысячи добровольцев на свой страх и риск переходят через Каменный пояс (Уральские горы), приводят под подданство царя малочисленные народы огромной Сибири и доходят до берегов Тихого океана. В покоренных землях начинаются строиться остроги, впоследствии ставшие крепостями, затем крупными городами. Крепости строились не только для освоения земель, но и для защиты приобретенных земель и живущие там народы от монголов и китайских войск. Но на этом Россия не остановилась. Войны с европейскими государствами, политическая и военная обстановка в странах Азии способствовали расширению ее границ. Войны со Швецией, Турцией, Польшей дали России прикоснуться к западной культуре и стать одной из ведущих мировых держав. Огромная сильная Россия привлекала более слабые страны и народы Центральной Азии и Кавказа. Ей стали присягать на верность кавказские правители, казахские ханы. Первые искали у России защиту от набегов шахской Персии, вторые поддержку и покровительство от джунгарских завоевателей. Прошло столетие и Россия вступает в Большую Игру с Британской империей за господство в Средней Азии. Опередив англичан, Россия за несколько лет покоряет обширную территорию от Каспийского моря до границы современного Китая.

На тот момент территория Российской империи составляла более 30 млн кв.км!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?