Как защитить себя от клещей?

 

Кто не любит отдыхать на природе где-нибудь за городом в выходные дни? Действительно летнее время года – это долгожданная пора для большинства людей. Можно выехать в лес на пикник, или поехать с друзьями на озеро. Однако природа может представлять и опасности для здоровья человека. Одна из таких опасностей – это укусы клещей.

Для того чтобы защитить себя от клещей, в первую очередь необходимо знать, как они выглядят. Это маленькое насекомое, которое, несмотря на небольшие размеры, является очень быстрым. Как выглядит клещ можно просмотреть в интернете. Это будет полезно, ведь это насекомое не спешит кусать человека, как это делают комары. Прежде всего, он отыщет подходящее для него место. Искать это место он может от получаса до нескольких часов. Поэтому его можно заметить на своем теле еще до того, как он предпримет попытку укуса.

Более того необходимо знать, что чаще всего клещи обитают на высоте. Это могут быть ветви деревьев, большие кустарники, а также высокая трава. Поэтому прогуливаясь по лесу лучше избегать прикосновений с сухими ветвями. Находясь на природе несколько дней, важно регулярно просматривать свое тело. Однако не редко клещи могут кусать человека в тех местах, где самостоятельно разглядеть их может быть трудно. Поэтому в условиях природы можно осмотреть друг друга.

Особенно часто клещи кусают те участки кожи, где они могут ловко спрятаться. И чаще всего это те участки, где более нежная кожа. Такими местами могут стать шея, область паха, под мышками, и др.

Отправляясь на природу также необходимо правильно подобрать одежду. Дополнительную защиту могут придать длинные рукава, головной убор, отвороты воротника в области шеи, колготы, спортивные штаны и закрытая обувь. Ну и, конечно же, необходимо пользоваться специальными средствами, которые отпугивают клещей. Причем, есть такие средства от клещей, которые дают дополнительную защиту и от других насекомых.

Как извлечь клеща?

Но все же не нужно паниковать, если клещ поразил вас, или ваших родных. Извлечь его совсем не сложно, как это может показаться на первый взгляд. Конечно, это необходимо сделать незамедлительно, так как чем больше пройдет времени с момента укуса, тем сложнее его извлечь, так как он впивается вглубь. Для извлечения необходимо взять любое средство, которое имеет жирную основу. Например, растительное масло, крем, или вазелин. Нужно нанести это средство на область поражения клещом, а также аккуратно помазать само насекомое. Данная процедура делается для того, чтобы создать определенную оболочку, которая не будет пропускать воздух к насекомому. Таким образом, это заставит клеща ослабить хватку. Спустя несколько минут можно приступать к извлечению его из кожи. Если одного раза недостаточно, и насекомое не извлекается легко, то стоит повторить процедуру еще раз, примерно через 10 минут.

Извлекать насекомое можно пальцами. Однако если он слишком маленький, то можно использовать пинцет, или петлю сделанную из нитки. Очень важно не раздавить клеща. Поэтому извлекая его не нужно сильно сдавливать, чтобы его вторая часть не осталась под кожей. Если все же такое произошло, то далее необходимо действовать, как и с занозой. Можно обработать иглу спиртом, а затем извлечь все остатки насекомого. Важный момент, который необходимо учитывать, это то – что клещ извлекается круговыми движениями против часовой стрелки.

Конечно, в условиях отдыха на природе все придется делать самостоятельно. Однако если это произошло в городе, и есть такая возможность обратиться к врачу, то лучше так и сделать, ведь в больничных условиях это будет произведено правильно и качественно. После извлечения важно обработать и продезинфицировать место поражения. После извлечения клеща на природе необходимо поместить его в какой-нибудь сосуд для того, чтобы по возвращению с отдыха отнести его в лабораторию, для проведения анализа. Этот анализ покажет, не является ли клещ переносчиком энцефалита.

Итак, прежде чем отправиться на природу, важно подумать о средствах защиты от клещей и других насекомых. Особенно это важно для детей, которые наиболее подвержены таким поражениям, так как они не будут сидеть на одном месте.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?