Маленький город Ахен — гордость Германии

 

Древний город в современной Германии имеет свою неповторимую историю. Строили город еще кельты, которые устроили вдобавок святилище бога воды Грануса.

Целебные источники

Здесь множество целебных источников, бивших из-под земли друг около друга. Люди приходили и приезжали сюда группами издалека и с округи. Раны затягивались у больных уже на второй день.

Римляне, пришедшие на эту землю после кельтов отлично разбирались в целебных источниках. В них лечили римляне своих раненых воинов, получивших увечья в боях с кельтами и германцами. К сожалению, до наших дней дошел лишь портик легионерской купальни.

Историческая справка

Римское господство закончилось в V веке в связи с нашествием варваров. Настало для города историческое забвение, из которого его вывел король Карл Великий. В Ахене была построена резиденция короля, выстроен самый большой того времени в Европе собор. Но город никогда не расширялся. Площадь его так и оставалась маленькой.

В течение пешей часовой прогулки можно пересечь Ахен с одной окраины к другой. Самый обычный, чистый, аккуратный городок, в котором на каждом углу можно встретить пивнушки в немецком стиле и пиццерии.

За наличие своего высокого собора, он попал в списки культурного наследия ЮНЕСКО. Это почти восьмое чудо света, которое века во многом изменили. Его фундамент и центральная часть в форме восьмигранника, сейчас практически не видна.

К нему постепенно пристраивались постройки и храм совершенствовался. Кстати, в Апокалипсисе обозначен святой град и его восьмигранник.

Фактически, на фоне совсем крошечного Ахена, возведенный храм исполинских размеров превращает это строение в символ величия небесных сил над земными. С давних пор, город становится центром коронации и служит этому более шестисот лет. Там так и осталось кресло Карла Великого, на который присаживались претенденты на престол.

Здесь собирались христианские реликвии еще при Карле Великом, а кроме них все священные предметы, которые были подвластны королю. В Ахене хранится одеяние Девы Марии, сделанное из желтого полотна, пелена Младенца, покрывало, которое хранило следы, лежащего на нем обезглавленного Иоанна Крестителя, а также повязка Христа, находящаяся на нем во время казни.

Святыни представляются на показ народу лишь один раз в семь лет. Этот обряд призывает сюда бесконечное количество паломников, которые собираются на крышах домов, на деревьях и на земле. Некоторые здания не выдерживали такого веса и обрушивались.

В городе выпекают особый по рецептуре пряник, которого не затрагивает процесс черствения, и он остается довольно долго свежим. Его размеры позволяют паломникам уносить его в своей котомке. Он как-бы является визитной карточкой города.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?