Храм Саграда Фамилия в Барселоне.

 

Яркая и необычная, очень интересная и часто посещаемая достопримечательность Барселоны. Что это? А это, конечно же, Собор Святого семейства, расположенный в тихом местечке Эшампле. У него есть также ещё одно название. Второе название собора - Саграда Фамилия. Интересным фактом является и то, что строить его начали в марте 1882 года, несколько раз строительство прекращалось, затем начиналось вновь, даже но и на сегодняшний работы всё ещё не считаются оконченными.

По замыслу этот храм должен был возводиться только на средства самих прихожан, но их, видимо, оказалось недостаточно, и, как считают историки, именно поэтому строительство было очень долгим и растянулось на многие десятилетия.

Автором проекта стал Антонио Гауди, известный и талантливый архитектор. Хотя первым архитектором-проектировщиком собора был дель Вильяр. Идея его проекта была довольно необычной: это должен быть латинский крест, который соединяют пересекающиеся между собой нефы. Проект вызвал большие споры. И в результате эта идея не нашла понимания, и строительством собора стал руководить уже другой архитектор Каталонии Антонио Гауди, который, хотя и оставил в проекте латинский крест, но сделал его совершенно по-другому, внеся свои изменения и дополнения, согласно своему видению. В частности, высота свода стала значительно больше, чем в первоначальном варианте. А форму и структуру постройки ждали также кардинальные перемены.

По мнению архитектора, собор должны были украшать большое количество различных башен и башенок и много декора непосредственно на Евангельские сюжеты. А фасада в новом проекте было целых три: фасад Рождества, фасад Страстей и третий – фасад Славы. Каждый их них не похож на другой, а отличается своей уникальностью.

Исходя из набросок мастера, сохранившихся до наших дней, колонны, похожие на деревья, должны были украшать фасад Славы. Такой своеобразный лес из колонн. А фасад Страстей Гауди даже не решился строить сразу, так как рисковал навлечь негодование местных жителей. И только после его смерти стали строить этот фасад. А вот третий фасад, фасад Рождества, был начат при жизни и под руководством Гауди.

Декоративные башенки, различные улитки, миниатюрные ящерицы, водосточные трубы – вот так выглядела апсида - Неоготическое строение, которое построили в 1895 году. А портал Святой Девы Розарии был готов в 1899 году. Целых 40 лет возводил Антонио Гауди этот собор, но, к сожалению, так и не успел завершить своё детище. Он не увидел своего творения. Доменек Сугранес подхватывает дело своего друга и соратника. Но тут начинается гражданская война, и в огне пожаров бесследно исчезают оригиналы чертежей и проектов великого Гауди. И строительство на этом останавливается на несколько лет.

Только в 1952 году вновь вернулись к этому памятнику. Но 2008 году строительные работы в соборе были снова остановлены в связи с требованиями деятелей культуры Испании.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?