Быт и жизнь индусов

 

В Индии множество городов. Каждый из них имеет свои обычаи и нравы. Обходя частные особенности культуры и быта, рассмотрим жизнь индусов в общих чертах.

Индусы проживают большими семьями без раздела имущества. Сыновья женятся и у них рождаются собственные дети. Однако никто не покидает отчий дом, работаю сообща. В Индии возраст для вступления в брак очень маленький. По этой причине в одном доме проживает огромное количество людей – до сотни человек. Семья представляет собой целую общину.

Главными в семье являются старший мужчина – карта. Он дает указания о предстоящей работе, распоряжается финансами, выступает судьей в спорах и улаживает ссоры. Все заработанные деньги передаются карте. Индуские священные книги говорят, что три лица не должны иметь собственности – раб, сын и женщина, а все полученное принадлежит господину.

В доме обязательно должно быть множество комнат. Двор окружен двухэтажными постройками. На нижнем этаже расположены амбары и кладовые, а на верхнем – парадные комнаты с богатым убранством. Лучшая комната принадлежит семейному идолу, которому молятся не менее 2 раз в день. В глубине расположен второй небольшой дворик. На него выходят окна женских комнат и столовой. Спальни намного меньше парадных комнат, а окна расположены сильно высоко – женщине неприлично показываться в окне.

В более бедных семьях на женщину возложено много хлопот, а поэтому она посещает многие места. У богатого класса женщины имеют ограничение в передвижении. Все они подчиняются старшей – мать или жена карты. Только она разрешает женщинам куда-либо выйти. Индуские женщины являются образцом скромности и поучительности. Они никогда не заговорят первыми даже с братьями или мужьями.

Женщина должна проявлять уважение к мужу: за столом прислуживать, не перечить и во всем слушаться. Но ей не так уже и плохо замужем, чем без мужа. Он защищает ее от несправедливости. Тяжелее оставаться со свекровью, когда муж надолго отлучается.

Женщина выходит замуж в 12-13 лет. Она не опытна и не грамотна. В свободное время женская половина семейства все время ссорится и плетет интриги. Но труднее жить вдовам. Священные книги и общество словно осуждают ее за проступок. Она не посещает развлекательные мероприятия, не носит украшения, ест только 2 раза в день и часто поститься. Ранее считалось, что жена не может пережить мужа – ее сжигали вместе с его телом. Сегодня этот обычай отменен.

Мужчина является полным властелином своей жены. Он может не только поощрять ее, но и наказывать. При любой провинности он может взять себе другую жену. Сегодня все больше становиться образованных индусов и нравы этого народа смягчаются. В образованных слоях населения женщина обладает некоторыми правами и может сама себя защитить.

Большая семья имеет плюсы и минусы. К примеру, индус всегда может уехать на заработки не беспокоиться о своих детях и жене. Больные и пожилые члены семьи имеют достойное существование – доход семьи делиться на всех ее членов. Однако в любой семье есть лентяи, живущие за счет работающих членов семьи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?