Примеры механического движения

 

Что даёт точный ответ на то, как движется тело или как оно находится в состоянии покоя? Допустим, если оно меняет своё положение, значит оно движется. Приведём несколько примеров.
Допустим, человек находится рядом с автомобилем и машина проезжает мимо него, значит она движется относительно наблюдателя. Но если этот наблюдатель сидит внутри автомобиля, то будем говорить, что автомобиль находится в покое со стороны наблюдателя.
Как определить в состоянии покоя находится наблюдатель или движется? Можно дать не один, а два ответа, потому что не назвали относительно чего. Если взять наблюдателя как тело с физическими свойствами, по отношению стены, то безусловно, наблюдатель как объект покоится. Но если вспомнить, что он находится на планете, а она движется, то выходит, что относительно солнца наблюдатель тоже двигается. При любом движении тело в пространтве изменяется. То есть оно переходит из одной точки в другую. Соеденим эти точки линией, она называется траекторией. Траектория будет показывать то, как передвигается тело. Например, тело, из точки а в точку б двигается по прямолинейной траектории, и все точки на его пути можно объединить прямой линией. Ну а из точки с в точку д объект двигается по криволинейной траектории. Это разные пути движения и называеются траекториями движения тел. К нам относятся следы в небе от пролеташих самолётов, и след лыжника, который спускается с горы, и след, который оставляет за собой собака. Траектория, это линия вдоль которой двигается тело. Но если мы замеряем длину, то получим путь. Путь показывает длину траектории.
Возьмём два автомобиля, они едут мимо наблюдателя, который находится вне автомобилей. Для такого наблюдателя оба автомобиля совершают механическое движение, они будут двигаться параллельно друг другу, и в одном направлении и с одинаковой скоростью. Отсюда следует вывод, что в сравнении друг с другом они находятся в состоянии покоя.
Итак, механическое движение, это перемещение тела, которое происходит с некоторым изменением времени, относительно других тел.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?