Любовь и русская литература

 

Тема любви в произведениях русской литературы поистине обширна и многогранна. Прозаики и поэты говорили, говорят и будут говорить о самом лучшем чувстве человека, возвеличивающем своего носителя, пока мир стоит.

Сколько существует литература – столько и говорят об обожании и чувстве устами своих героев – мужчин и женщин - знаменитые Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Куприн, Бунин и многие другие именитые «зубры» отечественной литературы.

Считается, что лирика более подвержена выражению любви, ведь пишут стихотворные произведения всегда те, кто сражены наповал этим чувством или графоманы, пишущие себе «в стол».

А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов показали любовь страстную к предмету своего обожания. Очень часто эти поэты, а также их современники были склонны вкладывать в свою интимную лирику автобиографический элемент. Так, стихотворения имели подзаголовки, посвящения. Так, у А. С. Пушкина появилось знаменитое «К***», посвященное реальной возлюбленной А. П. Керн.

А как мы восхищались самоотверженной, искренней, жертвенной любовью Татьяны Лариной к Евгению Онегину, сила которой не угасла с годами! В том же пушкинском творчестве данный аспект творчества очень часто перекликается с другими темами – чести, достоинства, патриотизма: таковы, например, отношения офицера Гринева и Маши Мироновой в «Капитанской дочке», дворянина, ставшего разбойником Дубровского и Маши Троекуровой. Так, можно вспоминать множество повестей, стихотворений А. С. Пушкина.

Однако весьма «странно» любил знаменитый лермонтовский «Герой нашего времени», превращая в пепел чувства своих возлюбленных.

В середине XIX века еще больше возрастает интерес к прозе. В «Обломове» любовь представлена как испытание, как средство выбора дальнейшей судьбы, который делают главные герои.

И. С. Тургенев воспевает первую любовь в одноименной повести, поэтизирует это прекрасное чувство в «Асе».

Даже в таком «мрачном» с точки зрения интимности «Преступлении и наказании» взаимное чувственное притяжение выполняет функцию спасения двух грешников – падшей женщины Сони Мармеладовой и убийцы Родиона Раскольникова. Продолжая «достоевскую» тему, следует отметить, что влечение и привязанность в его творчестве несчастны с той стороны, что не только не приносят героям удовлетворения, душевного спокойствия, но и играют роковую, судьбоносную роль в жизни героев. Вспомним, к примеру, таких эксцентричных влюбленных женщин, как Грушенька, Настасья Филипповна.

Невероятную свободу в проявлении чувств, независимость, неординарность приобретает любовь в произведениях И. А. Бунина, А. И. Куприна, А. П. Чехова. Герои не стыдятся бури своих чувств и бросаются в маниакальные приключения и утехи с головой, с открытым сердцем, не надеясь на взаимность – того стоят «Солнечный удар», «Легкое дыхание», «Темные аллеи», «Дама с собачкой».

Невероятную свободу в проявлении чувств, независимость, неординарность приобретает любовь в произведениях И. А. Бунина, А. И. Куприна, А. П. Чехова. Герои не стыдятся бури своих чувств и бросаются в маниакальные приключения и утехи с головой, с открытым сердцем, не надеясь на взаимность – того стоят «Солнечный удар», «Легкое дыхание», «Темные аллеи», «Дама с собачкой».

Лирика русских акмеистов, имажинистов, символистов и прочих мэтров Серебряного века провозглашает возвышенное отношение к женщине – мужчина часто на расстоянии и боится дотронуться до предмета своего обожания. Женщина – прекрасная, призрачная Незнакомка, Прекрасная дама.

Даже казалось бы сдержанная, боявшаяся антисоветчины, литература умело показывала чувства героев «Молодой гвардии», «Разгрома».

Даже в суровые годы советской «ежовщины» светлое чувство между двумя людьми не знает препятствий: так навеки прикованы друг к другу булгаковские Мастер и Маргарита. Казалось бы, непреодолимый прессинг сталинизма не ослабляет чувств детей Арбата, героев «Московской саги» А. Рыбакова и В. Аксенова соответственно.

Даже литература о Великой Отечественной войне (например, лейтенантская проза А. Кондратьева, В. Некрасова, Ю. Бондарева) находит в своем содержании место для выражения сильных чувств в сочетании с долговыми обязательствами.

Примечательно, что герои именно русской прозы и лирики любят сильно, самоотверженно. Это чувство часто сродни преданности своему Отечеству, уважению в семье. Оно не только возвеличивает и увековечивает созданные образы, оно объединяет всю русскую нацию.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?