Звезда Героя Советского Союза. Медаль «Золотая Звезда»

 

Медаль «Золотая Звезда» – одно из высочайших отличий Союза, знак заслуги который прилагается к высочайшему званию «Герой Советского Союза». Начинается выдаваться с 1939 года.

Эта звезда была учреждена в августе 1939, а и была впервые выдана уже в ноябре 1939 года. Первого человека, которого вознаградили «Золотой Звездой», который получил Героя в 1934 году, был летчик и генерал-майор Ляпидевский. Этот человек спас потерпевших крушения на советском пароходом «Челюскин», он спас 29 человек. За храбрость и героизм стал первейшим «Героем Союза».

И. И. Дубасов – главный дизайнер Гознака, и человек который разработал эскиз этой награды.

«Золотая Звезда» отливалась с золота 950 пробы и была выполнена в виде звезд с пятью лучами, длинна которого достигала 15мм. Колодочка же была выплавлена из серебра. Общий же вес этой награды с колодкой составлял 34 грамма, без колодки более 21 грамма. На обратной стороне медали было написано «Герой СРСР». Медаль «Золотая Звезда» можно было носить как на одежде, так и на ленточке.

Всего было 6 вариантов изготовлений «Золотой Звезды»:
1. Прямоугольная колодка, которая крепилась через жесткие соединительные ушки (кольца). Без промежуточного звена. Медаль выдавалась до 1943 года.
2. С промежуточным звеном.
3. С римской цифрой II – выдавалась дважды Героям СРСР.
4. С римской цифрой III – трижды Героям СРСР.
5. С римской цифрой IV – четырежды Героям СРСР.
6. Дубликат, в случае потери награды, например, во момент ведения боевых действий.

Всего было выдано 12776 Медалей «Золотая Звезда», з них 11144 человека заполучили награду за отличия в Великой отечественной войне. Дважды такой наградой была награждены всего 154 человека. После войны такую награду могли получить только космонавты. Трижды были удостоены только 3 человека. А четырежды получили только маршал Г. Жуков, а также Л. Брежнев.

91, 2 % всех людей, удостоенных награды были солдатами Великой отечественной. Из них были удостоены 90 женщин, а всего 95 женщин было награждено этой наградой за все существование СРСР. Более 3 тыс. участников войны были награждены этой медалью уже посмертно. Такую награду вручали людям всех национальностей. Среди героев были даже 44 человека которые были гражданами других государств. Последний советский граждан получил награду 24 декабря 1991 года – это был водолаз-испытатель Л. М. Солодков. Первая женщина, которая обрела награду, была советская летчица В. Гризодубова. Самым молодым героем стал 14-летний Валентин Котик – партизан-разведчик, который принимал участие в боевых действиях с 11 лет, был награжден посмертно.

Этой награды также лишали, в основном за совершение тяжких преступлений, большинство из них также были расстреляны. И только несколько человек были оправданы и вновь удостоились награды. Что интересно, последними людьми, которые обрели награду стали уже не жители Союза, а современной России.

Такую награду могли заполучить люди, которые отличились своими действиями во время войны, за особую храбрость, за количество подбитых танков и сбитых самолетов и так далее. Также получали ученые и испытатели, люди которые занимали высокие воинские и государственные должности. В основном это были солдаты Красной Армии, которые отважно противостояли нацистам на полях Великой отечественной и в Афганистане и т. д.

Люди, возымевшие звание «Герой Советского Союза» и также прилагающей награды «Золотая звезда» также заработали некоторые льготы, а также ежемесячно получали по 50 рублей.

Выдача медали и звания была отменена вскоре после разделения Советского Союза.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?