Библия – священная книга христианства

 

Библия – священная книга христианства

Самая главная и в то же время наиболее почитаемая книга всех христиан – это Библия. Она является одной из самых выдающихся памяткой мировой религиозной мысли. В то же время это еще и ценный исторический источник. Название «Библия» за священной книгой христианства закрепилось в IV веке. Именно так ее впервые назвал Константинопольский патриарх Иоанн Златоуст. Библия составлялась в течении почти, что полторы тысячи лет. Начало ей было положено приблизительно в ХІІ веке до н.э. Ну а закончилось ее создание уже во втором веке нашей эры.

Библия состоит из двух частей, которые называются Старым и Новым Заветом. Первая часть Священного Писание была создана еще до возникновения христианства на древнееврейском языке. В то время как вторая часть на древнегреческом. Немного позже Старый Завет также перевели на греческий язык. Это был первый в мире литературный перевод. Он составляет почти четыре пятых всей книги. Кроме христиан его признают и иудеи. В состав Старого Завета входит тридцать девять книг, которые считаются каноническими и одиннадцать книг – протоканонических. В них описаны сюжеты о сотворении мира, великом потопе, изгнании людей из рая и многое другое. Христианство приняло канонизированные идеи Старого Завета, при этом полностью откинув их интерпретации.

В Новом Завете воплотились основные идеи христианского вероучения. Структурно эта часть священной книги поделена на четыре Евангелия. Три первых от Матфея, Марка и Луки являются синоптическими, поскольку описывают события как бы с одной точки зрения. Особа форма изложения в Евангелии от Иоанна.

Самым давним считается Евангелие от Марка, хотя оно и расположено после Евангелия от Матфея. Четыре главы своей книги автор посвятил смерти Иисуса Христа. Также особое внимание он уделил казни Иоанна Крестителя.

Намного больше по объему другое Евангелие от Матфея. Оно написано с иудейско-ориентированной позиции. Иисуса он описывает как более величественного Моисея – спасителя еврейского народа. Но, все же, волхвы в книге приходят к мессии с Востока, чем показывается, что он спаситель всего мира, а не одного народа.

В своем рассказе другой евангелист Лука больше акцентирует внимание на доброте Христа. В священной книге он описывает его сочувствие к женщинам, беднякам, калекам.

Главной темой Евангелия от Иоанна это чудеса сотворенные Сыном Божьим, их он называет знамениями. Это чудеса воскрешения Лазаря, исцеление слепого и другие. Сам же Иисус становится как бы проводником, дверьми к чему-то высшему, истинному.

Кроме четырех Евангелий в Новый Завет входят и Деяния Святых Апостолов, различные Послания Апостолов и пророческая книга, названная Апокалипсисом.

В процессе создания священной книги многие труды христианских богословов не вошли в конечный вариант Библии. Но, несмотря на это они продолжают существовать в среде христианства. Такие книги называют апокрифами.

Апокрифы, как и само Священное Писание, делятся на две части. К первым, старозаветным относятся книга Еноха, Заветы двенадцати патриархов, некоторые варианты книги Бытия и другие. К новозаветным апокрифам принадлежат Протоевангелие Якова, Евангелие Истины, Евангелие Фомы. Также к этому списку относятся Евангелия разных этнических групп и религиозных христианских лидеров непризнанных официальной Церковью.

Большинство апокрифов являются запрещенными для христиан. Но некоторые из них, прямо не перечащие основным церковным догматам, все же, разрешены. К таким относятся, например Псалтырь, Евангелие рождения Марии и другие.

Библию самая святая книга для всех христиан. Эта же книга является источником вдохновения для многих деятелей искусства. Она переведена почти на все известные языки, и является самым тиражированным изданием книги в мире.


ссылка ►  Читать Библию (пароль istmira) Скачать текстовые файлы. На русском языке. Без рекламы. Офлайн (на своём компьютере).


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?