Когда празднуют рождество или как проходит празднование Рождества, пришедшего к нам из далекого прошлого.

 

Когда празднуют рождество или как проходит празднование Рождества, пришедшего к нам из далекого прошлого.

Самый лучший и замечательный религиозный праздник, обряды и традиции которого уводят нас в глубокое прошлое – это Рождество Христово. Многие наши соплеменники, коим довелось родиться и жить во времена атеизма, наверняка не знают или не очень четко представляют себе о том, когда и как празднуют Рождество. Но из истории доподлинно известно, что до революции в России это был самый почитаемый праздник всего народа. Его начинали праздновать по старому стилю 25 декабря, а при переходе на новый календарь пиршества в честь великого праздника перенесли в ночь на 7 января. В этот день в России и по всей Европе, где живет большое количество православных в церквях проходят торжественные богослужения и все верующие люди радуется рождению нашего Спасителя - Божьего Сына. Существует весьма интересный исторический факт, что дата смерти Христа доподлинно известна из святого Евангелия, а церковные служители распространяли среди прихожан убеждение, что Христос жил среди мирских людей полное количество земных лет. И из этого факта вытекало, что сын Божий был зачат в день, когда его распяли, а это как раз приходилось на день еврейской пасхи, а ее праздновали в марте 25 числа. Нехитрые математические вычисления позволяют нам точно рассчитать дату Рождения Христа. Если прибавить к дате пасхи 9 месяцев, то получаем 25 декабря – именно ту дату, когда празднуют Рождество все верующие.

Народ в России праздновал Рождение Спасителя всегда весело. В канун этого праздника принято было наряжать рождественскую ель. Кстати, традиция украшения лесной «красотки» дошла к нам с Запада со времен правления Петра I. Такому великому дню предшествовал на Руси и в странах Европы, таких как Англия, Франция и Германия пост. Длится он сорок дней. Начинался он по обыкновению 15 (а по новому 28) ноября и заканчивался 24 декабря (7 января по новому стилю). Все сорок дней поста верующим запрещено было вкушать мясные продукты, молоко и яйца. Они должны были обходиться скромной растительной пищей и постоянно обращаться в эти дни к Богу, молясь о спасении.

Вечер, предшествующий Рождеству, принято величать Рождественским сочельником. В такой святой день, когда празднуют в Германии, Франции, Англии и других странах Европы, а также повсеместно по всей России принято словами и делами создавать некий образ богатства, мира и спокойствия в каждом жилище. В сочельник до появления на небосклоне первой звездочки нельзя было ничего кушать и даже не полагалось садиться за стол. Но каждая хозяюшка с раннего утра в канун святого вечера принималась готовить кулинарные изыски. По традиции их принято было готовить в количестве 12 постных блюд. Вечером перед солнечным заходом все члены семьи собирались за вечерней молитвой, а после глава семейства брал зажженную свечку, вставлял ее в центр каравая хлеба и выходил во двор, где прихватывал охапку сена из хлева. После этим сеном застилали в доме пол, скамейки и немного клали на стол, который затем накрывали праздничной скатертью. Такие интересные действия производили в знак напоминания о месте рождения Божьего Сына (по поверьям верующих сын Бога был рожден в хлеву). А под иконою, находившейся в каждой хате в красном углу, устанавливали сноп ржи или пшеницы, что непременно должно было принести отменный урожай в наступающем году.

Рождество во Франции, когда его празднуют и как отмечают его в этой стране.

Так же как и по всему миру, Рождество во Франции принято отмечать на 25 день декабря. Но французы готовятся к этому празднику задолго до этой даты и начинают убирать в праздничное одеяние улицы своих городов и дома еще в день Святого Николаса, а его отмечают 6 декабря. Все жители Франции стараются сделать большие запасы подарков для всех, кто им дорог и близок.
А вот елки во Франции раньше, что интересно, наряжали яблоками. Но в один неурожайный год яблоневые сады не дали урожай этих фруктов и украшение из яблочек заменили традиционными стеклянными игрушками.
Как и все дети мира, маленькие французы обожают сладости. А что бы их ни обделили в рождество сладкими подарками, они приносят под елку свою обувь, в которую в ночное время сказочный персонаж положит им подарки. И ночью, проникая в дома жителей Франции через дымоотводы, добрый ангел или эльф в сапожки раскладывает вкуснейшие сладкие сюрпризы. После ночи наступает утро, и малыши находят их именно в своих ботинках и сапогах.

Празднование Рождества во Франции и по всему земному шару традиционно проходит в церквях, где служат праздничные мессы. Церковь семьи французов посещают в полном составе, а после праздничного богослужения торопятся домой, где их ждет роскошный праздничный стол и много интересных праздничных утех и подарков.

Ужин во Франции, посвященный дню празднования Рождества.

На праздничном столе французов присутствуют великолепные и наивкуснейшие изыски кулинарии. Всегда в центре пиршества на столе стоят паштеты, пироги, блюда из жареных и печеных птиц, всевозможные салаты и главный праздничный элемент – торт, имеющий форму полена.

Когда и как празднуют Рождество в Германии.

В Священную ночь, наступающую 24 декабря, Германия и ее жители начинают праздничные мероприятия. Семьи рассаживаются за большими, накрытыми угощениями и всякими кулинарными яствами столами и ждут, когда Санта переступит порог их домов и одарит их подарками. Празднуют рождество в Германии по обыкновению три дня. Все эти дни проходят в спокойном семейном окружении или в кругу лучших друзей. Улицы праздничных городов Германии по традиции наполняются всеми цветами красного и зеленого, ведь именно эти цвета считаются рождественскими.
Пиршество в знак великого праздника немцы проводят за накрытыми столами, которые ломятся от разнообразных яблочных блюд. Кроме яблок они также предпочитают кушать орехи и изюм. А в качестве принятого подарка жители Германии преподносят в цветочном горшке обыкновенный луговой клевер и на столах в центральной части устанавливают фигурки трубочистов и поросят или выпекают их в виде разноцветных пряничков.

Как принято отмечать этот праздник и когда празднуют Рождество в Англии.

Весь мир и Англия, в том числе верят в Дух Рождества, который, так же как и ко всем приходит к ним в сочельник в ночь с 24 на 25 декабря. На подарки англичане не тратят больших денег, а по традициям одаривают своих друзей и сослуживцев статуэтками в виде ангелов. Но вот на чем они точно не экономят это на упаковке для подарков. Она должна быть красивой и очень изысканной. А в качестве подарков для семьи предприимчивые англичане преподносят нужные и практичные вещи.
Детишки же в канун Рождества пишут письма и просят Отца Рождества принести им подарок, о коем они мечтали и грезили все 364 дня года. А что бы это письмо действительно дошло до адресата его непременно надо сжечь в камине. А уже с наступлением рассвета под елкой многие находят то, что просили и о чем мечтали.

А вот лакомятся англичане, когда приходит Рождество индейкой под соусом из крыжовника и пудингом с ромом. Его заранее перед тем, как подать к столу зажигают и под громкие и радостные крики и аплодисменты празднующих людей, устанавливают в центре богатого застолья.

Все мы разные, но что в России, что в Европе люди стараются такой праздник провести в хорошем настроении в кругу самых любимых и за накрытыми шедеврами кулинарного искусства рождественскими столами. И кстати, что мы, что европейцы верят, что если ночь перед Рождеством бывает богатой на звезды, то урожай в наступающем году непременно будет обильным. А еще считается, что если пригласить к столу и угостить, как следует незнакомца в Рождественский вечер, то удача не обойдет стороной и пошлет благо и богатство. И многие свято верят в то, чтобы незнакомец, перешагнувший порог их жилища оказался непременно мужчиной, потому что если через порог в сочельник переступит представительница слабого пола, то удача и успех могут отвернуться.

Немного праздников есть в мире, которые так ценят и чтят, но вот Рождение Христа и в России, и в Англии, и в Германии, и во Франции, а так же и в других странах Европы принято по традициям отмечать весело. И все верят, что с первой яркой звездой, появившейся на ночном небосклоне, опустится ангел небесный и возвестит нас о том, что родился Сын Божий, и наступило Великое Рождество!!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?