Истинное лицо древней богини Геры

 

Истинное лицо древней богини Геры
Одна из самых эстетичных мифологий досталась современникам в наследство от жителей Античной Греции. Древняя богиня Гера занимала значительное место не только в мифах, но и в сакральных культах. Этому образу поклонялись, ей несли свои горести. Величественные статуи покровительницы семьи украшают многие фасады храмовых комплексов.

Мифологическое прошлое Геры



Древняя Греция не была монолитным государством. Территорию занимали различные полисы, объединенные единой религией и экономикой. В представлении людей того времени, божества влияли на любой аспект их жизни.
Согласно легендарному повествованию богиня была рождена от брака титанов Кроноса и Реи. Одна из двенадцати великих божеств, ей пришлось пройти сложный путь испытаний еще в младенчестве. Своего божественного становления ей пришлось дожидаться в утробе родного отца.
Освобожденная братом Зевсом, Гера впоследствии стала его супругой. Этот сложный союз противоречивых существ оставил отпечаток на всей мифологии Эллады. Она была властной, очень ревнивой натурой. Что часто доставляло много неприятностей незаконнорожденным отпрыскам ее мужа.

Положение в пантеоне



Устойчивый пантеон греческой мифологии сформировался на заре развития государства. Он вышел из земных культов, предшествовавших известной нам культуре. Богиня-покровительница деторождения, всегда присутствовала в этих культах.
Сформированная новая религия заключила этот метафорический образ в рамки личности Геры. Общая канва отношений среди героев пантеона имеет устойчивые связи:
• все боги состоят в кровном родстве;
• система подчинения построена на значении области покровительства определенному ремеслу, явлению;
• родившиеся раньше остальных формируют старший круг власти;
• занимаемая ниша никогда не оспаривалась.
Можно с уверенностью сказать, что древняя культура греков пребывала в статичном равновесии. Никто из перворожденных не пытался поменять порядок вещей, по мнению жителей Элады. Несмотря на свой характер, проявления образ верховной богини оставался неизменным.

Область покровительства



Область влияния богини-матери был крайне почитаем в Древней Греции. Семейный быт строился по определенному канону. Выходя замуж жительница Эллады попадала в замкнутый контур своего дома-крепости. Каждая усадьба была отдельным микрокосмом, заключенным в камень.
Женщины оставались на иждивении своего супруга. Они мели некоторые прав и свободы внутри своего дома, однако никак не влияли на политику супруга за стенами. Любые потрясения могли лишить гречанку благосостояния, достатка. Поэтому они часто молились своей покровительницей.
Гера отвечала за многие аспекты семейного быта:
• покровительствовала роженицам;
• защищала очаг от различных пагубных влияний;
• давала магическую силу женщинам жрицам;
• слала вещие сны о супруге в дороге;
• способствовала благополучию брака;
• влияла на зачатие ребенка;
• подкрепляла мудростью женщин всех возрастов.
Это значение обосновывало ее высокий статус в пантеоне.

Отражение в живописи и культуре Греции



Богиня не раз становилась объектом художественного вдохновения. Помимо мраморных статуй, ее лик мог украшать:
• настенные ковры;
• гобелены;
• домашнюю утварь;
• монеты;
• одежду;
• стены дома, особенно детскую;
• металлические части доспехов.
Древняя Греция была славна своими искусными мастерами. По этой причине ее считали центром дохристианской культуры. Считалось, что если у художника или скульптора иссякло вдохновение необходимо изобразить лик Геры на своих изделиях.
Помимо этого украшать дом ее изображениями считалось проявлением признака хорошего тона. Поскольку божество было символом добропорядочности и целомудренности. В доме каждого знатного политического деятеля присутствовала ее статуэтка.

Гера в представлении современников



В современной культуре Гера стала популярным персонажем для интерпретаций мифов Древней Греции. Богиня часто мелькает среди экранизаций разного рода. Поскольку ее роль в мифологии неизменно была привязана к образу Геракла, трактовка образа имеет часто негативный характер.
Популярной манерой изображение Праматери считается изображение ее в качестве злобной и коварной личности. Ее козням противодействуют остальные персонажи. Не многие позволяют себе смелость отойти от стереотипа и копнуть глубже в мифологию.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?