Печенеги. От процветания до разгрома

 

Печенеги. От процветания до разгрома
Причинами ухода кочевых племен печенегов с территории Средней Азии на запад ученые называют установившуюся аномальную засуху в регионе и обострившуюся там межплеменную борьбу. Укрепившись на поволжских землях, воинственные кочевники постоянно расширяют свои владения. В конце века, перейдя Волгу, они за короткий срок овладевают территорией Северного Причерноморья и доходят до Крыма.

Первый раз печенеги вторглись на земли Руси в 915году. В этот раз до сражения не дошло, русский князь Игорь заключил с ними мир. В 920 году он сам идет в поход на кочевников, после которого вплоть до 968 года в истории нет данных об их вторжениях на русские земли. В 943 году печенежские воины участвуют в походе князя на Византию.
Победа князя Святослава в сражении с хазарами в 965 году положила конец их опустошительным набегам на русские земли и послужила причиной краха могущественного каганата. Вследствие чего, никем не контролируемые опустевшие степи от низовьев Волги до междуречья Днестра и Прута заселяют прибывшие печенежские племена. Поначалу их воины участвуют в войнах на стороне русского войска.

Спустя три года бывшие союзники русских, воспользовавшись тем, что Святослав ушел воевать с болгарами, произвели осаду Киева. Осажденным киевлянам, среди которых была мать Святослава, Ольга и три княжеских сына, отправили гонца в отряд русских воинов, стоявший лагерем на противоположном берегу Днепра. Юноша, выполнявший эту опасную миссию, знал язык печенегов, это позволило ему пройти через лагерь врага, после чего он прыгнул в студеную воду Днепра, переплыл его и доставил тревожную весть воеводе Претичу, который командовал русской дружиной.

После получения известия об осаде Киева, Претич под оглушительный рев боевых труб переправляется через Днепр и ведет свое немногочисленное войско на помощь городу. Печенеги, подумав, что это сам Святослав прибыл со своим войском к Киеву, оставили свои позиции и в панике бежали от стен города. На рубеже реки Лыбедь им удалось остановиться и собраться, после чего они вступили в переговоры с русским воеводой. Поспешно прибывший князь с дружиной дает сражение, закончившееся разгромом печенегов.
Завершив свой поход на Византию и Болгарию, Святослав с малочисленной, потрепанной в сражениях дружиной и богатыми дарами, полученными от греков, возвращался на Русь. Весной 972 года у порогов Днепра их ожидало огромное войско печенегов. Засада была устроена неслучайно, к коварному замыслу была причастна Византия. Воспользовавшись численным преимуществом, печенеги устроили резню, не оставив в живых ни одного русского воина. Из черепа князя Святослава была изготовлена украшенная золотом чаша для питья.
Наиболее часто печенеги терзали Русь в период княжения Владимира. Осознавая опасность этих набегов, князь обустроил южные степные рубежи Русского государства оборонительными линиями, получившими название Змиевые валы, благодаря чему враг был лишен такого важного в военном деле преимущества, как внезапность. Печенеги неоднократно крупными силами вторгались на Русь, но всякий раз русский князь своевременно получал известия с передовых застав, собирал войско и выходил навстречу врагу.
Наиболее знаменательным в истории принято считать сражение в 992 году. Владимир ожидал неприятеля у брода реки Трубеж. Подошедшие печенеги стали лагерем на противоположном берегу. В результате переговоров было решено устроить поединок богатырей. В смертельном единоборстве победу одержал русский воин, вдохновленное этим войско пошло в атаку, печенеги были разгромлены. Князь Владимир единственный раз потерпел поражение от печенегов в битве под Василевым в 996 году.
После смерти князя Владимира, оставившего после себя 12 сыновей, на Руси вспыхивает междоусобная кровавая борьба за власть. Претендующий на княжеский престол Святополк, получивший горькую славу братоубийцы, в войне с Ярославом прибегает к помощи печенегов. Решающее сражение между ними состоялось на реке Альта, на том месте, где их брат Борис принял смерть от Святополка. Летописцы утверждают, что до сей поры Русь не знала такого жестокого сражения. Ярослав одержал победу, печенеги были разгромлены, Святополк бежал в Европу.

Год спустя печенегам удалось совершить молниеносное нападение на русские земли и безнаказанно уйти с добычей, после этого 16 лет Русь не подвергалась набегам этих кочевников. В 1036 году, во время нахождения Ярослава в Новгороде, печенеги подошли к Киеву и обложили его осадой. Русский князь собрал войско и дал сражение врагам. Битва закончилась полным и окончательным разгромом печенегов.

После этого сокрушительного поражения часть их ушла далеко на юго-восток, где растворились в огромной массе тюркских кочевых народов, другие остались служить Византии, венгерскому королю и русским князьям.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?