Какова длительность полярного дня на северном полюсе?

 

Какова длительность полярного дня на северном полюсе?

Вращаясь вокруг Солнца, Земля наклонена под небольшим углом (23,5 градуса от линии, перпендикулярной ее орбите), также называемым наклоном оси вращения. Именно из-за этого самые северные и южные участки Земли (северный и южный полюса), находящиеся за воображаемыми линиями, именуемыми «полярный круг», наклонены к Солнцу в течение 180 дней в году. В этих участках Солнце светит дольше, чем в других местах на планете. Когда в одном полушарии полярный день, в другом в это время полярная ночь. Ответ на вопрос «Какова длительность полярного дня?» напрямую зависит от местоположения.

В зависимости от того, насколько севернее или южнее от Арктического или Антарктического полюса находится местность, в ней может быть от одного полярного дня до 180. В регионах, расположенных прямо на параллели, являющейся границей полярного круга, как правило, будет только один полярный день в году. Прямо в точках земных полюсов закат Солнца не происходит в течение полугода. Таким образом, чем дальше от экватора к полюсам, тем длиннее будет полярный день.

Первый полярный день на Северном полюсе обычно начинается в день весеннего равноденствия, и длиться до осеннего равноденствия, после чего начинается полярная ночь. В регионах, расположенных прямо на границе полярного круга, закат Солнца не будет происходить только в день летнего солнцестояния.

У этого явления существует и другие называния. В частности, в русском языке его также называют «белые ночи», в течение каковых Солнце находится выше горизонта круглые сутки. В английском его называют «midnight sun» («полуночное солнце»).

Поскольку вблизи полюсов весь год сохраняются очень неблагоприятные для жизни погодные условия, там не существует постоянных населенных пунктов. Однако есть страны, чью территорию пересекает параллель, именуемая «полярный круг». Она проходит через канадские города Юкон, Нунавут, Северо-Западные территории, датский остров Гренландия, а также часть территории Финляндии, Лапландии, Швеции, Норвегии, Исландии, США и России.

Одна четвертая часть территории Финляндии расположена за полярным кругом и в ее самой северной точке длительность полярного дня составляет 73 дня. В норвежском городе Шпицбергене закат Солнца нельзя наблюдать примерно с 19 апреля по 23 августа.

Полярные ночи бывают только в заполярье, их длительность колеблется от 20 часов на линии полярного круга и до 179 дней в точках полюсов. Во время полярной ночи солнце не всходит над горизонтом дольше, чем 24 часа, однако такая ночь не являются «абсолютной».

Распространенным заблуждением является мнение, что в полярную ночь темно во всех землях за полярным кругом. На самом деле, это утверждение верно только для мест, максимально приближенных к полюсам, однако в регионах, находящихся на линии полярного круга ночи не будут полностью темными. Вместо этого там будут сумерки, длящиеся намного дольше, чем в экваториальных районах планеты. Это происходит из-за рефракции, и в течение полярной ночи в заполярье иногда видны солнечные лучи.

Города и деревни, в которых случаются белые ночи, как правило, празднуют их появления фестивалями (народными, музыкальными, кинематографическими и др.). Их длительность может быть от суток до нескольких дней, в течение которых вообще не происходит закат солнца. Так, в общине Соданкюля в Финляндии в течение всей второй недели июня каждый год происходит кинофестиваль Sodankylan elokuvajuhlat. Основная его идея в том, что фильмы показываются непрерывно круглые сутки, пока солнце не сядет за горизонт. В городе Фэрбанкс на Аляске ежегодно 21 июня празднуют Midnight Sun Festival, в его программу входят концерты, различные выступления, ярмарки сувениров и многое другое. В коммуне Верёй в Норвегии, находящейся за полярным кругом, ежегодно проводится фестиваль электронной музыки Midnight Sun Festival.

Однако 24 часа солнечного света способен выдержать далеко не каждый, поскольку в такое время, как правило, очень тяжело заснуть. Это делает жителей районов за полярным кругом усталыми и раздражительными. Постоянная темнота во время полярных ночей также оказывает негативное влияние на многих людей, вызывая сезонную депрессию.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?