Ересь жидовствующих – возникновение церковной оппозиции

 

Ересь жидовствующих – возникновение церковной оппозиции
Это движение имело характер политикорелигиозный. Оно существовало на Руси 15-м веке . Несмотря на то, что движение имеет огромное количество загадок, ему было суждено стать неоднозначным, но весьма знаковым явлением в русской истории. Следует отметить, что сами по себе оппозиционные движения на территории Киевской Руси возникали давно и активно. Например, в так называемых центрах вольнодумств возникли стригольники. Православная церковь исторически определяло образ жизни на территории России. Именно она становилась яблоком раздора существующим мировоззренческим системам. Например, в семидесятых годах пятнадцатого столетия, образовалось течение, что было названо церковью ересью жидовствующих. Название дано за то, что деятельность была направлена на расшатывание устоев, которые укоренились в христианской Вере, а также связями с иудаизмом. Основателем такого движения считают евреем Схарию. Именно он, как говорит история, привез ложные учения. Следует отметить, что противостояние между Православной церковью и возникшим течением имело не только лишь религиозный характер. Во многом прослеживалась политическая канва.

Немаловажную роль в движении было сыграно Фёдором Курициным, дипломатом, а также думным дьяком. Церковь называла его не иначе как "начальником" у существующих еретиков. Именно его обвиняют в том, что он смог насадить еретические учения, привезенные им с запад, среди москвичей. Федору приписывалась острая критика в отношении святых отцов, а также полное отрицание монахов.
История показывает, что Федор не только пропагандировал антиклерикальные идеи. Движение, что было им возглавлено, четко отстаивало свои позиции относительно возможности существенного ослабления прав существующего землевладения церкви. Работа

Курицина была направлена на регионы, что далеки от пагубного, на его взгляд, влияния западного католицизма:
• юго-восточная часть Европы;
• Крымское ханство;
• Оттоманская империя.
Кроме Федора, способным собирать вокруг себя вольнодумцев и еретиков, выступила княгиня Е. Волошенко, мать первого престолонаследника Дмитрия. Княжна имела глубокое влияние на законного государя. Это преимущество всячески старалась активно использовать в своих политических и амбициозных целях. Следует отметить, что цель была достигнута, хоть и весьма непродолжительный период, а именно на время правления своего сына в качествен князя.

В начале 16 века борьба православной церкви с возникшим течением, смогла найти пониманием у назначенного митрополита. Он, поколебавшись, принимает решение о лишении действующего княжеского сана Дмитрия. После этого, бывший князь и его мать, Елена Волошенко, отправлены в тюрьму. Соборы начала 16 века при помощи усилия воинственно настроенных защитников православной веры, превращаются в самые настоящие инквизиционные процессы. Следует отметить, что первый Собор ограничился исключительно дисциплинарными мерами. А вот уже второй, произошедший через, принял радикальные меры. Ересь жидовствующих, способная подрывать не только существующие авторитет православной церкви, но и сложившиеся государственные устои. А это, по мнению правителей, должно быть полностью искорено.

Согласно решению соборов, основных предводителей течения, а именно Ивана Максимова, Ивана Волка и Михаила Коноплева спалили на кострах. Некраса Рудакова казнили, перед этим вырвав ему язык. Современной истории, к большому сожалению, неизвестно судьба инакодумца - Ф. Курицына. Доподлинной информации про его жизненный путь, после указанных выше событий, нет.
Современная история не может однозначно оценить такое явление, как ересь жидовствующих. Не обнаружено никаких документов, которые способны изложить учения этих многочисленных еретиков, или же лиц, которые в то время были обвинены в антигосударственных действиях. До наших времен дошла информация о существовании движения, однако никаких других доказательств, кроме тех, что были получены под ужасными пытками, нет. А расценивать их как весомые аргументы практически невозможно. Кроме того, практически совершенно непонятными остаются цели, что преследовались еретиками. Современная историография способна видеть, в такого рода деятельности, исключительно реформационно-гуманистический характер.
В любом случае выводы напрашиваются сами собой. Православная церковь всегда была тесно связана с политической и экономической жизнью государства. Она не готова была потерять даже на миллиметр своих устоявшихся позиций и любыми путями шла к достижению намеченной цели, устраняя на своем пути любые маломальские сопротивления.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?