История важнейших мирных соглашений.

 

История важнейших мирных соглашений.

История мирных договоров насчитывает множество документов, которые играли значительную роль в дальнейшем существовании государств.

Каждое перемирие несло в себе перечень условий, с которыми должна считаться та или иная сторона во избежание войн или при поражении в уже существующих.

Уже в самые древние времена практиковалось документальное подтверждение мира между государствами. Так, например, стоит вспомнить первый зафиксированный документ имеющий силу мирного соглашения. Примерно в XIII в. до нашей эры между хеттами и Египтом велись жестокие войны. Они были настолько длительными и истощающими, что главами государств было решено все - таки пойти на уступки и заключить мирное соглашение. Итак, в 1278 году до н.э. между главой хеттской империи Хаттушилем III и фараоном Рамзесом II был заключен первый, в истории мирный договор. Это были две серебряные доски с подписями и печатями императоров, состоявшие из трех глав : первая это введение. Дальше сама суть договора, а в заключении обращение к богам и проклятие ожидающее нарушившего. Составлен был на древнеегипетском языке, и включал в себя пункт, в котором значилась взаимопомощь при нападении третьей стороны.

Стоит отметить важнейшие мирные соглашения при правлении Рюриковичей. Как раз в это время происходило становление Руси как могучего государства. Первым таким историческим документом был русско-византийский договор, заключен в 907 г. н.э. князем Олегом. В нем значилось, что Константинополь обязан платить Руси солидную дань и одноразовую контрибуцию деньгами, золотом тканями и другими пожитками Византии. Так же говорилось о восстановлении дружеских отношений между государствами, судебные вопросы, наказание за преступления, русских, и греческих купцов; и другие пункты, ставившие Русь в выгодное положение.
Первая война с участием уже России, завершившаяся мирным договором, состоялась в 1500-1503 гг. между государством Русским и Княжеством Литовским. Для завершения военных действий 25 марта 1503 года было заключено Благовещенское перемирье, на шесть лет. Согласно документу, победителю была передана большая часть Литовского княжества с 18 городами. В итоге государство Литвы лишилось почти третьей части земель.

Насыщенным войнами был и период с XV по XIX вв. За это время было подписано множество соглашений, решавшие исход войны и судьбы государств. Открывал XV в. мирное соглашение между Тевтонским орденом и Польским Королевством с Литвой. Это был документ, написанный на пергаменте латинскими буквами, датированный февралем 1411 года. Первый Торуньский мирный договор, оговаривал разделение земель между Орденом Княжеством и Польшей, а так же суммы репараций побежденной стороны. Победа в Великой войне Литовского княжества и Польского королевства остановило экспансию Тевтонского ордена.

Документ, ставший важнейшим международным соглашением в истории XX века, знаменовал падение Германской империи и окончание Первой мировой Войны, вошел в историю под названием Версальский мирный договор. Это соглашение вмещало в себя создание Лиги Наций, международной организации, имеющей право использовать санкции против агрессора, дабы в дальнейшем не допустить разрушений масштаба Первой мировой войны.

Заключив данный договор страны, входившие в Антанту, полностью сняли с себя ответственность за результаты войны, а сумма репараций в отношении Германии была настолько велика, что это привело к огромной инфляции и очень низкому уровню жизни государства. Стоит отметить, что Версальский договор, в какой - то мере, стал отправным пунктом создания режима Адольфа Гитлера.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?