Характеристика смутного времени

 

Характеристика смутного времени

В начале 17 века все сферы жизни русского народа охватил глубокий кризис. Этот самый кризис позже вышел в череду кровавых распрей, борьбу за независимость. В народе этот период получил название – "Смута".

События начала века представляли собой целую гражданскую войну. Между воюющими сторонами не было непроходимой преграды. Были замечены даже некие "обмены кадрами". Часть населения, которое составляло в большей степени крестьянство, выступала в роли пассивной стороны.


В 1584 году на престол взошел сын Ивана Грозного Федор Иванович, который был серьезно болен. Через несколько лет он умер от болезни. Наследника после него не осталось. Из–за этого в стране обострился политический кризис. Различные группировки бояр начали открытую борьбу за власть. Земским собором было принято решение посадить на трон Бориса Годунова, который правил вплоть до 1605 года.


Лжедмитрий Первый, более известный в народе как Гришка Отрепьев, находясь в Польше, открыл свою "страшную тайну". Он во всеуслышание объявил себя чудоспавшимся царевичем Дмитрием Ивановичем, который погиб в городе Угличе при странных обстоятельствах. В октябре 1604 года он отправился в Россию с небольшим отрядом, после чего отправился в Москву, признанный законным наследником престола.


Тем временем в столице был свергнут шестнадцатилетний Федор, наследник царя Годунова. Было разыграно представление – Мария Нагая "узнает" своего родного "сына", чем окончательно убедила всю страну. Лжедмитрий успешно занимает трон.

Но уважения он не сыскал как среди политической элиты, так и среди народа. Поэтому, в результате сговора бояр царь был убит, а его приемником стал В.И.Шуйский.


Во время правления Шуйского была дана "крестоцеловальная запись", которая ограничивала произвол власти царя. Он дал клятву не казнить граждан без суда и не отбирать имущество у родственников казненных и осужденных.

В июне 1606 года был поднят мятеж, который получил название восстание Болотникова. И.И. Болотников, который возглавил движение, отправился к Москве, убивая по дороге бояр и воевод. Однако вскоре он с войсками отступил в Тулу, где и был взят. Все руководители восстания были казнены.


Это восстание продолжало в целом гражданскую войну в России. Оно было подавлено, однако период "Смуты" на этом не закончился.

Летом 1607 года объявился другой самозванец – Лжедмитрий Второй. В народе он известен как "Тушинский вор".

В сентябре 1609 года войска Речи Посполитой вторглись на территорию Смоленска, которые воспользовались неустойчивой властью в стране. С другой стороны наступали шведские войска, которые отныне были свободны от обязательств, завоевали огромную часть северной России. Таким образом, борьба за политическую власть в России переросла в настоящий хаос.


В июле 1611 года Новгород оказался захвачен шведскими войсками, в это же время они напали на псковские земли.

Завершение смутного времени наступило в 1613 году, в феврале.В тот памятный день на Земском соборе был избран новый царь – Михаил Федорович Романов, который дал начало династии, прослужившей России в течение трех сотен лет.


К 1615 году казацкие войска, от которых отвернулась основная масса населения, были повержены. Одного из представителей казачьих войск И. Заруцкого вместе с сыном Лжедмитрия Второго Иваном арестовали и казнили.


Правительство, наконец, решило спорные вопросы во внешней политике. В 1617 году со Швецией был пописан Столбовский мир. По его условиям, стране вернули Новгород, но был утерян выход к Балтийскому морю.


В 1618 году после разгрома войск Речи Посполитой, между странами было подписано Деулинское перемирие. Страна уступила смоленские земли. Но при этом условии Польша вернула русских пленных, в числе которых был и отец царя, Филарет.


Россия вышла из Смутного времени с большими потерями, как и в территориальном плане, так и в людском. По некоторым источникам, во время восстаний погибла примерно треть населения страны. Наступила цивилизационная замкнутость страны в связи с отрицательным настроением по направлению к западу. Народ смог отстоять независимость своей страны.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?