Эта известная старая машинка Зингер

 

Эта известная старая машинка Зингер

Старая машинка Зингер известна многим портным, а привлекает она своей неповторимостью и возможностью прошивать толстые вещи. Некоторые до сих пор ею пользуются и не могут нарадоваться ее замечательной работе.

Немного об истории возникновения машинки



С развитием текстильной промышленности потребовалось автоматизированное производство для сшивания материала. Начиная с середины XIV века, человечество сделало попытку изобретения швейной техники. Чарльз Вейзенталь из Великобритании в 1755 году изобрел швейный аппарат, игла которого была с двумя остриями и ушком посередине. Но эта конструкция не могла использоваться в производстве, так как только лишь прокалывала ткань. Затем житель этой же страны Томас Сент изобрел швейную машинку для шитья обуви, хотя и она была не способна к нормальной работе, тем не менее было положено начало развитию швейной техники. Йозеф Мадерспергер из Австрии изобрел машинку для двойного шва, но из-за несовершенства она не получила популярности. Мадерспергер в 1814 году изобрел иглу с отверстием у основания. Франзузский изобретатель Тимонье в 1830 году сконструировал модель машины, дающей двойной шов, но недоработкой в его произведении было то, что шов быстро распускался.
А в тридцатых годах позапрошлого столетия Хант изобрел машинку с челноком. В 1945 Элиас Гоу, уроженец Америки предлагает изобретение швейной техники с челночным стежком. Все эти изобретения были несовершенны, но явились основоположниками в истории механизированного швейного производства.
Исаак Меррит Зингер – имя его знакомо не всем, но фамилия известна многим поколениям. Немец по происхождению, переехавший на постоянное местожительство в Америку в 1851 году изобретает швейную машинку с закреплением иглы в вертикальном положении. Сшиваемый материал перемещался от движений вращения зубчатого колеса. По истечении двенадцати месяцев Вильсон конструирует четырехтактный двигатель ткани, который впоследствии применился в конструкции машинки Зингер и соответственно скорость продвижения материала возрастает. Уже в 1852 году Зингер продает свое первое изобретение по невероятно высокой цене – сто долларов, а в 1854 совместно с Кларком организует компанию. Первыми появление машинки Зингер отметили французы и наградили призом на Мировой ярмарке. Это изобретение получило невероятный успех в Америке, а в 1856 году у компании было предложения продавать машинку Зингер в рассрочку, что давало возможность ей развиваться. Через восемь лет предприятие реализовывало уже более 20 единиц швейной техники, а в 1867 году разрослись и дочерние организации. Невероятно, но уже в 1870 годах были запатентованы машинки Зингер с электроприводами, даже в России это изобретение было размещено на выставке в городе Москве.
Эти старые машинки Зингер до сих пор можно хранят многие Россияне. Они просты в конструкции и легки в эксплуатации. Не каждая современная машинка осилит сшивание толстых тканей или кожи, а эта надежно справляется. Модели их многообразны и каждая по-своему интересны. Основная конструктивная часть выполнена способом литья, и соответственно сломаться ей достаточно сложно. Рисунки, нанесенные на старых машинках Зингер можно еще увидеть, хотя некоторые детали уже поистерлись. Дома она дома хранится, как антиквар или используется в работе. Если наши бабушки имели эту чудесную технику, то они считались богатыми людьми. Эксперты по старинным вещам не советуют избавляться от старых машинок, разработанных Зингером, потому что ей нет цены, и они являются проводниками в прошлые века.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?