«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» - настоящее лицо войны

 

«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» - настоящее лицо войны


В советские времена переводы иностранных авторов, особенно американским были редким явлением, особенно посвященные военным событиями и написанные в откровенно модернисткой манере. Первая же переведенная книга американца Курта Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» мгновенно привлекла восторженное внимание всей читающей общественности. Несомненно, здесь большая заслуга Р. Райт-Ковалевой, которая перевела роман. Сама форма книги, написанный в «телеграфически-шизофреническом стиле», по выражению автора, настолько не совпадала с привычным и единственно доступным советскому читателю социалистическим реализмом, что одно это не могло не вызвать громадный интерес. Может быть, решение советских властей издать эту книгу, было вызвано острой антивоенной позицией автора. Когда жена его однополчанина узнала, что он собирается писать о войне, она была возмущена тем, что появится еще одна книга, которая пропагандирует войну, то есть порождает новые войны. Воннегут поклялся, что книга будет не такой, и свою клятву исполнил, что видно из самого названия. Книга и посвящена этой женщине, Мэри 0'Хэйр и Герхарду Мюллеру, таксисту из Дрездена, с которым автор вспоминал события варварской бомбардировки.


В книге перекликаются гротеск, фантастика, реализм, сатира, ирония.... В отличие от западных и советских традиций военных книг, где хорошие парни борются с коварным и жестоким врагом, Воннегут изображает войну именно как крестовый поход детей, когда юноши, почти дети, обманом вовлекаются в бойню, цели которой им чужды и непонятны.


Можно назвать это произведение автобиографическим – сам Воннегут после нападения японцев и вступления в войну США, пошел добровольцем в армию, попал в плен в Арденнах и пережил бомбардировку Дрездена, после которой как военнопленный помогал извлекать из-под завалов жертвы, как-то пытаться восстановить город. Но бомбардировка Дрездена и последующие события занимают в романе довольно незначительное место – главная идея – бессмысленность войн и вызванных ими людских страданий.

Бомбардировка Дрездена – пожалуй, самая варварская и бессмысленная операция союзников в Европе – город не имел никакого военного значения, представлял собой памятник культуры, насыщенный знаменитыми на весь мир архитектурными сооружениями, и в него стягивались беженцы со всей Германии.


«Бойня номер пять» не имеет сюжета в общепризнанном смысле – это произвольно чередующиеся моменты жизни героя – Билли Пилигрима, апатичного робкого человека, совсем не похожего на военного-героя. Дело в том, что он попадает к пришельцам с планеты Тральфамадор. Пришельцы увозят его на свою планету и помещают в зоопарк, где он на потеху зрителей спаривается с бывшей голливудской звездой.


Ему объясняют, что время не течет – все что произойдет, уже произошло, мы просто переходим от одного события к другому, это мы течем вдоль времени, а не время сквозь нас, и Билли получает возможность перемещаться от одного события к другому произвольно, по своему желанию, то есть путешествовать во времени.


Он знает, когда и как умрет, может переместиться в любую точку своей жизни. Идея о времени как уже свершимся процессе, где события расположена как кадры на киноленте, а мы просто переходим от одного к другому, будучи не в силах изменить будущее, является основной идеей и другого романа Воннегута «Сирены Титана».


В США роман был изъят из библиотек, подвергался нападкам прессы и цензуры.

Роман был максимально точно экранизирован Джорджем Рой Хиллом, под названием «Бойня номер пять»


Скачать Бойня номер пять, или Крестовый поход детей (пароль-istmira)



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?