Бедная лиза. Краткое содержание

 

Бедная лиза. Краткое содержание
Произведение «Бедная Лиза», написанное Николаем Михайловичем Карамзиным в восемнадцатом веке имеет огромное литературное значение. Даже еще при жизни писателя оно было опубликованно в журнале и глубоко оценено. Сам же Карамзин понимал, что сюжет его «Бедной Лизы» относится к сентиментализму и будет интересен многим читателям.
Сейчас данное произведение изучается в школьной программе в восьмом классе и поэтому знать хотя бы «Бедная Лиза» в кратком содержании обязан образованный и каждый уважающий себя человек. Именно поэтому необходимо более детально остановиться на сюжете произведения, чтобы «Бедная Лиза» в кратком содержании могло служить неким стимулом для прочтения уже самого, теперь уже знакомого, произведения.
Героиня нашей повести родилась близ Симонова монастыря. Этот монастырь находится под Москвой. Там провела она и юные годы. Жила девушка со своей родной мамой, вдовой богатого крестьянина. После смерти кормильца семья вконец лишилась достатка. Мать Елизаветы старела и слабела, болезни не оставляли её. Забота о семье легла на хрупкие плечи дочери Елизаветы. Девушка была на редкость красива. В трудах героиня повести «Бедная Лиза» была упорна. Каждый день девушки был занят работой. Чтобы выжить и не умереть голодной смертью, она занималась вязанием, занималась сбором полевых цветов и лесных ягод, торговала в Москве.
В один такой совершенно обычный день Лиза принесла в столицу прекрасные весенние ландыши для продажи. Это произошло спустя два года после кончины отца. Навстречу ей шел парень, прилично одетый, молодой и прекрасно сложенный. Он сразу бросался в глаза. Красота и юность объединяла молодых людей. Он хотел купить ландыши втридорога, сказав, что цветы собранные нежными руками такой красавицы стоят очень дорого.
Но Елизавета отказалась от такого щедрого и внезапного предложения. Юноша не настаивал, но впредь решил стать её постоянным покупателем цветов.
О новом знакомом Лиза не удержалась и рассказала в тот же вечер маме. Для него она собрала самые лучшие ландыши, однако, к сожалению, встреча в этот день не состоялась. От расстройства Лиза не стала продавать цветы, а бросила их в реку и с грустью в сердце вернулась домой.
Следующим вечером их дом посетил нежданный гость. Его визит оказался совсем неожиданным. С волнение Лиза сообщила о нем матери. Хозяйка встретила гостя со всем радушием, видя в нем воспитанного и довольно приятного молодого человека. Он представился Эрастом и предложил покупать все цветы, которые соберет девушка. Он решил, что будет сам заезжать за ними. Женщины не возражали, да и им это было очень удобно.
Лиза произвела на Эреста потрясающее впечатление. В ней была все, что может искать молодой человек. Она была прекрасна, как сама любовь. Что касается Эреста, то он от природы был наделен многими прекрасными качествами, но главное было то, что он был добр и умён. К тому же, зажиточный и хорошего происхождения. Однако имел один существенный недостаток – ветреность. Жизнь его была рассеяна, время он проводил в поисках удовольствий и в жалобах на судьбу. Лиза внесла новое течение в его жизнь.
Молодые люди стали чаще встречаться. Их встречи были длительными. Они встречались на берегу водоёма. Берёзы и столетние дубы были свидетелями их свиданий, их объятий полных чистой привязанности.
Счастье казалось безоблачным, и ничего не должно было ему помешать. Но длилось оно, к сожалению, всего несколько недель. Придя на встречу, Елизавета не пыталась скрыть своей печали. За неё посватался богатый парень одного с ней происхождения. Мама была на его стороне и дала своё согласие. Эрест не скупился на слова утешения и готов был после кончины матери Елизаветы забрать её и остаться вместе до конца дней. Лиза была крестьянкой и считала невозможным такой союз с дворянином. Эрест уверял Лизу в своей любви к её чувственной и безгрешной душе, в близости её к своему сердцу. Это свидание положило конец невинности и непорочности их отношений. Так Лиза оказалась в объятиях Эреста. Удивление и страх охватили девушку, когда заблуждение её прошло. Слёзы сопровождали их прощание.
Для Эреста всё тоже кардинально изменилось. Свидания их продолжались. Подобные отношения были не новы Эресту, гордиться здесь было нечем. Платоническая невинная любовь ушла в никуда. Больше не видел он в Лизе прекрасного ангела.
Подобные перемены опечалили Лизу.
Вскоре Эрест сообщил о призыве его в армию и о скорой разлуке. Новость сопровождалась обещаниями любить и надеждой на новую встречу.
Ещё труднее, чем падение, оказалась для Лизы разлука с любимым. Бедная девушка жила надеждой на скорое возвращение и взаимное счастье. С мыслью о любимом она засыпала и просыпалась.
Через два месяца суждено было им встретиться. Лиза отправилась в столицу и здесь встретила Эреста. Он проезжал мимо в прекрасной карете и стал возле великолепного огромного особняка. Эрест вышел из кареты и направился к крыльцу. Но тут же замер, почувствовав себя в объятьях Лизы. Побледневший и молчаливый, Эрест провёл девушку в дом, затем - в кабинет. Молодой человек из повести «Бедная Лиза» запер дверь. Он сообщил о новых обстоятельствах и о своей помолвке.
Бедную девушку из богатого особняка вывел и проводил слуга. Не успела она опомниться и сказать что-то в ответ бывшему возлюбленному. Не было сил, чтобы поверить в его слова. Лиза шла по улице, не помня себя.
Она долго шла, и ноги привели её за пределы города, на берег тёмного пруда. Здесь проходили их невинные свидание. Здесь с невинностью суждено было попрощаться. Древние дубы были свидетелями её любви, её восторга и печали. Воспоминания ещё больше потрясли девушку. Мысли её были запутаны, а сердце болело. На берегу, встретила Лиза соседскую девочку. Попросила она передать матери все деньги, мольбу о прощении и поцелуй бедной своей дочери. Затем Лиза прыгнула в тёмную воду, откуда спасения уже не было.
Новость о смерти кровинушки потрясла старую мать. Не было нужды больше бороться с болезнью и старостью. Не выдержало материнское сердце и отправилось вслед за дочерью.
Судьба Эреста тоже не сложилась удачно. Не смог он найти своего счастья. Не было в его словах вранья, когда он говорил Лизе, что призван в армию. В армии не стремился он к славе и сражениям за Родину. Эрест сражался только в карты. И проиграл всё. Чтобы как-то поправить положение, он женился. Невеста была в него влюблена и богата, однако стара.
Когда Эрест узнал о смерти Лизы, он не смог найти утешения. Он терзал себя и считал убийцей этой прекрасной девушки, к которой некогда испытывал нежные чувства. Может, нашли их сердца примирение и утешения в другом мире.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?