Причины международной миграции рабочей силы

 

Причины международной миграции рабочей силы

Понятие миграции рабочей силы.



Миграция рабочей силы, или трудовая миграция является одним из видов миграции людей. Она осуществляется на международном рынке труда в форме экспорта или импорта рабочей силы (людей, готовых работать по найму).
Трудовая миграция бывает внутренней (в рамках одного государства) и внешней (международной), когда трудоспособное население в поисках работы перемещается в пределах двух и более государств.
Понятие международной миграции рабочей силы хорошо известно из истории человечества. В частности, армия Древнего Египта активно пользовалась услугами нубийских воинов, а высшие государственные посты в Российской империи не редко занимали немецкие специалисты (российский генерал-фельдмаршал Миних, граф Остерман и другие). Еще одним примером такой миграции может служить переселение в конце ХІХ первой половине ХХ веков жителей Западной Европы на Американский континент, возникшее в результате стремительного развития американской экономики.
В наше время в странах Европейского союза можно наблюдать миграцию рабочей силы из недавно вступивших в ЕС стран Восточной Европы (страны-доноры) в Западную Европу (страны-реципиенты). К примеру, с 1 мая 2004 года (дата официального принятия Польши в Евросоюз) количество работающих в Великобритании польских граждан возросло более чем в 10 раз (с 69 тыс. до 860 тыс. человек). Подобную статистику также можно наблюдать относительно граждан Румынии, Болгарии, Венгрии и стран Балтии.

Основные причины международной миграции рабочей силы.



Основной причиной международной миграции рабочей силы является обычное желание людей жить лучше. Кроме того, немалое количество людей уезжают для получения уникального опыта, новых впечатлений. Есть так же люди, уезжающие с родной страны по причинам личного и иного характера. Но тем не мене, большинство людей уезжают работать в другую страну для улучшения собственного благосостояния и условий жизни.
Решение о поиске работы в чужой стране чаще всего принимается вследствие следующих причин:
экономические. Недовольство уровнем экономического развития страны (качество жизни населения, состояние образования, здравоохранения, науки и культуры) и средними доходами населения по сравнению с развитыми странами, а также низкие пенсии и высокий уровень безработицы;
культурные. Притягательность культуры, ценностей и идеалов Западных и других развитых стран (уважение достоинства человека, обеспечение его свободы и равенства с другими, верховенство закона и демократии, соблюдение прав человека, в т.ч. прав меньшинств);
экологические. Загрязнения окружающей среды (поверхностных и грунтовых вод, атмосферы, почвы), техногенные катастрофы с последствиями экологического характера, массовая вырубка лесов, деградация экосистемы, распространение вредных производств;
политические. Политическая нестабильность страны, узурпация власти одним лидером и подконтрольной ему партией, работа чиновников не в интересах страны, а с целью доказательства личной преданности одному лидеру, подавление свободомыслия, увеличение количества ограничительных мер власти, “закукливание” страны и нежелание построения открытых и добрососедских отношений с наиболее развитыми странами мира;
национальные и расовые. Проблемы нелегальных мигрантов, расовой дискриминации. К примеру, по данным социологического опроса аналитического центра Юрия Левады (октябрь 2013 года), 23% россиян поддерживают лозунг “Россия для русских” (15% в 2012 году).

Выводы



Несмотря на вышеперечисленные причины, далеко не все соглашаются уехать из страны проживания на заработки в чужую страну. Причиной этому служат ряд факторов экономического, психологического и культурного характера, которые должен преодолеть человек, уезжающий в чужую страну. В частности, не смотря на увеличение оттока профессиональных кадров из России из-за падения экономики, международной изоляции и усиления контроля власти за сетью Интернет (по данным РОССТАТа, наибольший отток за последние 15 лет), на сегодняшний иммигрировать из РФ решаются не более 300 тыс. человек в год.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?