Виды и жанры изобразительного искусства

 

Виды и жанры изобразительного искусства



Жанр искусства - это один из типов художественного произведения, что имеет свою неповторимую и уникальную историю. Он включает в себя большую разновидность разных произведений искусства, имеющих общие очертания, способных объединить их в одно целое. Один из видов изобразительного искусства - это архитектура. Она имеет три жанра. А в архитектуре используются геометрические фигуры. При создании какого-либо архитектурного произведения, необходимо учитывать ее функциональную, художественную, а также конструктивную основы. Общественная архитектура отображается на различных зданиях, таких, как музеи, театры, учебные заведения. Мемориальная архитектура отображает важнейшие исторические события человечества. Промышленная архитектура – это фабрики, заводы, сооружения, необходимые для того, чтобы создать самые благоприятные и комфортные условия для работников. Планировка бульваров, скверов, парков, относится к ландшафтной архитектуре. Существует еще градостроительство – это обновление или постройка совершенно новых городов. Объемные сооружения, что представляют собой некие постройки, прекрасные жилые помещения, школы, театры, заводы и фабрики.

В изобразительном искусстве существует такой вид, как живопись. Он способен передавать зрительные образы нанесением красок на основу. Живопись можно разделить на определенные жанры. Одним из жанров - это религиозный. Данный жанр изображает события Священного Писания. Но в нашем мире существует большое количество различных верований, религий, именно по этой причине, он не может относиться к определенной религии. Скорее всего, его можно считать совокупностью большого количества различных религиозных направлений. Основание изобразительного искусства лучше всего проявляется именно в живописи. В ней можно распределить жанры по тому, что изображается. Например, если это отображение природы на полотне, то название ему будет пейзаж, а если изображены разнообразные предметы, то данному способу отображения название натюрморт, изображение человека имеет название портрет, а различные события из жизни называются сюжетно-тематической картиной. Каждый жанр имеет еще свой отдельный пункт. Пейзаж, изображение красоты природы, бывает сельский, городской и индустриальный. Родиной пейзажа считается Китай. Пейзаж имеет несколько видов. Сюда относится морской, ласковый, сельский, городской и другие виды. Натюрморт бывает цветочный или же с разнообразными бытовыми предметами. Портрет может быть праздничным или парадным, интимным или групповым. Одним из видов изобразительного искусства, где основа - это чёрное и белое, считается графика. Здесь доминируют чертежи. Гравюры - это творения графики, которые являются самостоятельными видами изобразительного искусства. Сюда можно отнести газеты, в которых изображены карикатуры, марки, иллюстрации из книг. Графика бывает печатной. К ней относятся работы, что делаются только в одном единственном экземпляре. Разнообразить и дополнить текст помогает иллюстрация. Она вносит в него зрительные образы, а это помогает лучше понять то, что пытался донести автор. Изображение на большом листе бумаги с дополнением текста, называется плакатом. Они бывают торговыми, политическими, изображающими технику безопасности и охрану здоровья. Намного интереснее читать газету или журнал, если её дополняет карикатура, ведь она может немного искажать и преувеличивать действительность. Автор такого произведения сохраняет сходство с оригиналом, при этом заострив основные характерные черты человека в портрете. Благодаря печатной графике, можно создавать рисунки в большом количестве. Гравюра считается основным видом печатной графики. К плоской печати относят литографию. Очень помогает в работе, облегчает ее, трафарет, изготовляемый на тонкой плёнке. Еще к графике относятся рисунки, выполненные карандашом.

Видов изобразительного искусства существует достаточно, но предпочтение отдается именно живописи. Зрители данного вида объединились во мнении о том, что это более живые картины, способные наиболее правдоподобно отражать реальность. Благодаря данному виду изобразительного искусства, у поклонников его, существует возможность наслаждаться картинами, созданными на полотнах масляными, акварельными или гуашевыми красками. Они отражают на максимум реальность, действительность. Когда смотришь на эти творения, настолько сильно проникаешься ими, что перестаешь понимать порой, где же настоящая реальность. Просто дух захватывает. Они выполнены в самых разных цветах, а это придает им большей выразительности, приковывая взгляды зрителей. При написании своих картин, художники используют холст, который устанавливается на мольберт. Мольберт имеет и второе название – станок. А отсюда, и еще одно из названий живописи – станковая. Картины, которые рисуют в зданиях – это монументальная живопись. Прекрасные фрески и панно можно увидеть на стенах сооружений. Все произведения живописи имеют отличия между собой. Они могут иметь разную технику исполнения.

Скульптура – это еще один из видов изобразительного искусства, он изображает все в объёмных пространственных формах. Бывает она круглой и рельефной. Художники, работающие с данным видом, вырезают и высекают свои творения. Трехмерная скульптура, имеющая еще название, круглая, дает возможность восприятия произведения со всех его сторон. Для того чтобы ее можно было рассмотреть хорошо, мастера располагают ее на открытом пространстве, чтобы лучше был обзор. Рельефную скульптуру проще всего рассмотреть спереди. Например, в барельефе узор, расположенный над фоном, его, чаще всего, используют как декор на различных архитектурных сооружениях. А горельеф – это уже более высокий рельеф. Часть его фигур может иметь трехмерную форму и быть расположенной над фоном. Его используют в станковой и монументальной скульптуре.

Декоративно-прикладное искусство
– это художественное оформление предметов и вещей, что необходимы человеку для жизни, а также используемые в быту. Это посуда, она очень необходимый предмет кухни, мебель, одежда, без нее сегодня никак не обойтись, оружие и так далее. Здесь очень ярко отображены традиции.

Жанры и виды изобразительного искусства играют большую роль в нашей самореализации, они служат для нас вдохновением. Жанры изобразительного искусства – это обозначение, которое объединило в себе большое количество творений изобразительного искусства по тому, насколько они схожи. А еще здесь присутствует распределение по сюжетам. Все виды искусства имеют деление на жанры. Сюда относится портрет, пейзаж, натюрморт, быт, история и другие. Анималисты – художники, изображающие животных. Первым из таких мастеров считается Грот, Ватагин. Изобразить в своих работах животных не так и просто, насколько может казаться. Для того чтобы передать полную картину их жизни, художники пытаются тщательно изучать их жизнь, поведение, привычки, ведут наблюдение за ними и за средой их обитания. Натюрморт-это работа с неодушевленными предметами. Единственное, что у них общего, смысл, объединяющий их. Основные черты данного жанра сформировались еще в Голландии. В натюрморте могут изображаться абсолютно разные предметы: начиная от фруктов и овощей и заканчивая посудой и школьными принадлежностями. Животные изображаются в этом жанре порой не на самом первой месте. Например, рыба на тарелке, где основное внимание на посуду, так и картина об охоте, внимание на ружье, а не на животного. Натюрморт способен отобразить характер личности, социальное положение, ее образ жизни. Пейзаж прекрасно отображает окружающую нас природу. В древние времена природу изображали на стенах пещер, деревьях. А теперь у художников столько возможностей, чтобы творить, а у нас, чтобы любоваться их прекрасными произведениями.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?