Мини-сочинение на тему "Я и компьютер: плюсы и минусы"

 

Так, я люблю компьютер. Это уже плюс! Действительно, это такая важная вещь, уже почти незаменимая в нашей жизни, что её трудно не любить.
Столько усилий люди приложили, учёные так работали... как быстро поменялись компьютеры – от огромных до супер лёгких и компактных. Я не могу этим не восхищаться. Как будто держишь в руках не планшет, а человеческую мудрость. Он помогает мне решать сложные задачи. Помогает искать и хранить информацию, организовывать мой день, напоминает мне обо всех важных вещах в самое нужное время. Компьютер объединил и телевизор с видеомагнитофоном и с радио, фотоальбом, диктофон, фотоаппарат, ежедневник, книгу… Один мой знакомый даже грелся в палатке компьютерным теплом!
Компьютер позволяет мне, как любознательному человеку, найти ответ на любой вопрос. И не откладывать этот поиск. Появился вопрос – сразу находишь ответ, что очень удобно. Через компьютер я могу посещать разные страны – смотреть через веб-камеры на разные города, бывать в интерактивных музеях… Я посещал несколько тренингов – в «он-лайн комнате» и по «скайп». Да, я могу звонить очень дёшево своим родственникам даже в Канаду! Ну, конечно, и играть тоже нужно. Можно, тем более, играть с друзьями по интернету, например, в шахматы. А стратегии, в которых всё сделано настолько красиво, настолько интересно… Я и сам создаю свой целый кибер-мир!
Благодаря новым устройствам я могу распечатать любую схему, документ, фотографию, открытку… Я делал презентацию, в которой менялись фотографии нашего семейного отдыха, там же были смешные мелодия и пожелания – подарок маме. Очень много полезных программ на моём компьютере. Например, я могу точно узнать прогноз погоды, могу с интересом изучать иностранный язык, обмениваться сообщениями, слушать аудио-книги или даже с помощью специальной программы «читалки» - текстовые файлы. У меня есть несколько интернет-радиостанций, даже волна, по которой передают театральные постановки. Несколько раз мой компьютер выручал меня навигатором, картой, схемой метро и даже компасом. Также помогал он найти с помощью распознающей программы песни и музыку. Я установил модный будильник, который будит меня в самое лучшее по моим био-ритмам время. Ещё есть полезные спортивные программы. Вот я занимаюсь вместе с интерактивным тренером йогой. Удобно, что все устройства компьютер, планшет и телефон связаны между собой – контакты, фотографии, документы не потеряются и всегда доступны. А ещё мой компьютер подключен к телевизору – может транслировать на его большой экран любые изображения, даже может управлять телевизором, как пульт. К слову, компьютер полезен и всем моим родственникам. Например, мама готовит по интернет рецептам, папа проверяет штрафы и повторяет правила дорожного движения, братик смотрит мультики. В общем, много плюсов.
Однако минусы тоже есть. Я так привык к компьютеру, что без него – как без рук! И иногда от него болят глаза, ухудшается зрение. Мама говорит, что такими темпами мне придётся носить очки. Ещё, говорят, память ухудшается. Собственно, так и есть, ведь не нужно уже ничего запоминать – всё хранит компьютер. И слишком много иногда информации, столько мнений, взглядов – запутаешься! Говорят ещё, что от компьютера есть какие-то вредные волны… Меня раздражает, если компьютер начинает "виснуть" и "глючить". Ещё его легко повредить, разбить, что-нибудь пролить на него. Кроме того, привыкаешь двигать всё на экране руками, а после пытаешься то же сделать, например, на экране телевизора. Непривычно переворачивать страницы книг и записывать что-то на бумаге ручкой. И непонятно, почему нужно записать слово вот так, если в Сети люди его пишут проще… Кстати, я могу увлечься просмотром всякой ерунды в интернете, одно за одно, и не выспаться ночью. Мама боится, что я насмотрюсь страшного в Интернете. Папа боится, что скоро я попрошу новый дорогой компьютер…
Но думаю, что компьютер – хороший инструмент, вход в интернет- пространство, просто не нужно так уж зацикливаться на нём. Я стараюсь!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?