Мини-сочинение на тему "Образ Хлестакова в комедии Гоголя "Ревизор""

 

Одним из наиболее ярких образов комедии «Ревизор» является образ Хлестакова.
Это, с одной стороны, образ человека в сущности комичного – ведь он приезжает в незнакомый город, все принимают его за ревизора, оказывают ему всяческие почести, а он молча упивается своей нежданной славой. С другой стороны, этот человек не так уж и смешон, как может показаться на первый взгляд: он становится виновником всех важных событий, происходящих в губернском городе. Самое парадоксальное, что мог придумать автор, - это то, что Хлестаков вовсе не хотел играть роль ревизора, автор даже подчеркивает, что играть эту роль ему было бы трудно при всем желании. Он нерасторопен, недостаточно умен и сообразителен. Он ничего не изобретает, не придумывает и не собирается обманывать чиновников. Все происходит не по его воле.
Только в финале комедии Хлестакова осенило, что все принимают его за исключительное в своем роде лицо.
Таким образом, Хлестаков ничего собой не представляет, сам Гоголь характеризует его как «ничтожного, пустейшего человека».
Эпитет «пустой» нам чрезвычайно важен, поскольку главная цель комедии – обличить пустотелые нравы, да и всю жизнь губернского города в собирательном образе, противопоставленном здешнему обществу. Хлестаков оказался весьма подходящим на роль обличителя пороков, который сам того не желает.
Подлинный комизм в итоговой «немой» сцене представлен тем, что это фарсовое изображение трепещущей безликой, вороватой и безнравственной массы перед обычным непримечательным человеком.
Гоголь показывает, как страх и боязнь открытия миру ревизионных органов «темных» дел чиновников не только безнравственны сами по себе и неприемлемы в обществе, но и смешны.
Таким образом, авторская задумка и неожиданные композиционные ходы поставили комедию «Ревизор» на одно из самых высших мест по организации системы образов, формирующих общий тон драматического произведения.

Мини-сочинение на тему "Образ Хлестакова в комедии Гоголя "Ревизор"" (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
😘😘😘
😘😘😘 Гости 16 декабря 2023 14:09
Крутой вопр