Мини-сочинение на тему "Если бы я был директором школы"

 

Если бы я был директором школы.

Бесконечные домашние задания, скучные уроки и малоинтересные для ребенка учебники – сменив несколько поколений за школьной партой, современная школа мало изменилась по сути. Стремясь поскорее вырваться за пределы учебных стен, все дети хотят сделать процесс обучения совсем другим. И немногие ходят в школу, как на праздник. Даже сами учителя часто не могут до конца понять образовательной системы и толково объяснить ее смысл. А если у ребенка нет мотивации что-то делать, то пробудить его интерес довольно непросто.

Но возможно. Несмотря на то, что любой учитель и директор обязаны соблюдать определенные нормы, а их нововведения наталкиваются на строгие рамки допустимого. Учебный процесс, ориентированный на детей, может расшевелить даже самого ленивого двоечника. Сейчас уроки – это череда формальностей и устоявшихся шаблонов взаимодействия. Учитель направляет развитие темы, контролирует ее освоение и, в зависимости от успеваемости, либо поощряет, либо наказывает.

Дав ученикам больше инициативы, сместив фокус внимания с оценки на реальное понимание предмета, дети станут главными участниками процесса. Учение не должно быть из-под палки. Задача педагога – организовать разумное сотрудничество с классом, предоставляя детям всю необходимую информацию. А роль директора школы, в свою очередь, сводится к поощрению учителей следовать такой модели.

Нелегко сломать привычные стереотипы, насаждаемые десятилетиями. Но это легче сделать человеку, обладающему нестандартным, креативным мышлением. И чем больше таких людей придет в педагогику, тем лучше. Уважать ребенка, давая ему возможность свободно высказываться, и самому выполнять свои обещания – основа для гармоничного общения как с учениками, так и с учительским коллективом в целом. А разумный директор способен определить стратегию все школы в целом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?