Неоспоримое преимущество трехполья перед двупольем

 


С развитием агротехники и усовершенствовании орудий труда, двуполье постепенно переросло в трехполье. Поэтому следовало бы выяснить особенности систем земледелия и определить преимущества трехполья над двухпольем. Что способствовало благодатным изменениям в землепользовании?


Двуполье. Пределы возможного


Издавна земледелие было базовой подсистемой экономики любого народа. От развития культуры земледелия во все времена зависело процветание общества. Культура прошла путь от подсечно-огневой и переложной системы к двуполью, а позднее к трехполью. Две последние системы землепользования представляют из себя методику деления пахотного клина, для получения максимальной урожайности на ограниченном участке.

Появившееся еще в период античности двуполье, как паровая система, долгое время оставалось основной формой земледелия. Принцип был прост: пахотный клин делился на две приблизительно равные части. Одна из частей засевалась, в то время как другая в этот год «отдыхала» под «паром». На следующий год части менялись, пар пахали и засевали, а отработавшую в прошлый год часть земельного угодья оставляли под пар.

В отличие от переложной системы у двуполья отмечался рост производительности труда, ведь вспахать поле после года «отдыха» оказалось делом более простым, чем поднимать целину после десятилетнего перелога. К тому же значительно возросла урожайность. Особенно широко двуполье культивировалось в эпоху Римской империи. Оттуда же оно до второго тысячелетия нашей эры распространилось по сопредельным территориям, практически охватывая все новые земли на европейском континенте.


Трехполье. Эффект налицо


В XIXIII веках появляется новая система землепользования – трехполье. Оно разошлось по Европе как обновленный вариант давно существующей паровой системы. В оригинале трехполье предполагает расчленение участка земли на три части. Одна идет под озимый посев, другая засевается яровыми, а третья остается под пары. В центральной Европе паровой участок использовали под выгон для скота, как правило, до третьей декады июня. Затем его перепахивали и до осени поле оставалось «черным паром». Потом его удобряли и вспахивали для посадки озимых. В августе последующего года, после сбора урожая поле использовали как пастбище.

Самым явным преимуществом трехполья над двухпольем являлось явное увеличение ежегодной пашни. Для посевов занимали уже половину надела, а две трети. Такое расширение посевных площадей позволяло получить результаты превосходства новой системы земледелия в виде:

• сбора больших объемов продукции при аналогичной урожайности;

• не требовалось кардинально расширять ассортимент инвентаря, практически теми же сельскохозяйственными орудиями можно было обрабатывать большие площади;

• сезонные полевые работы, такие как вспашка, посевная и уборка урожая, стало возможным распределить на весь календарный год;

• на случай стихийных бедствий оставалась надежда сохранить часть урожая, потому что вводимые в оборот яровые культуры высаживались в иные сроки, смещались время роста и период жатвы;

• значительно расширился состав сельскохозяйственных культур входящих в севооборот.


Таким образом, трехполье стало одним из крупнейших успехов в агрономической культуре всего европейского континента в средневековый период. Затраты труда остались практически теми же, а готовой продукции при благоприятных обстоятельствах стало возможным получить в полтора раза более весомым, нежели в двухпольном цикле.


Трехполье устанавливало прямую взаимосвязь урожайности и качества возделывания земли и внесения удобрений. Для трехпольной системы агрономы устанавливали норму урожайности, при которой соотношение семени к числу зерен в колосе злака достигало определенных величин, например, для:

• ячменя один к восьми;

• для ржи – один к семи;

• для гороха и чечевицы – один к шести;

• для пшеницы – один к пяти;

• для овса – один к четырем и так далее.


При этом. если земельный участок приносит урожайность культуры один к трем и менее, следовало констатировать убыточность обработки. Практика показывала, что в условиях недостатка удобрений идеальное соотношение достигалось не так часто, как бы этого хотелось. Но это обстоятельство все же не умаляет существенных преимуществ трехпольной системы над двухпольем.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?