Интересные факты из жизни Лермонтова

 

У известных людей зачастую очень тяжелая судьба, у творческих известных людей плюс ко всему ещё и ужасный характер. Практически все писатели и поэты в жизни совершенно не такие, какими мы их видим на страницах их книг. Создавая в воображении подробный образ деятеля, можно очень сильно огорчиться, узнав о нем больше из других источников.
Читая бесподобные стихи Лермонтова можно представить красивого молодого человека, полного сил и энергии, с привлекательной внешностью и сверкающими глазами, но все совершенно не так. Поэт был очень отталкивающей личностью, у него практически не было друзей, так как любого бы отвращала его внешность. Лермонтов был невысок, хромал, имел неприятное лицо и сгорбленную спину, даже лысеть поэт стал рано. Смех его был недобрым и пугающим, а взгляд настолько тяжёлым и пронзительным, что не каждый человек мог выдержать. Не только внешностью, но и характером Лермонтов отпугивал от себя народ.
В характере Лермонтов многим походил на Пушкина, был очень дерзок и красноречив. За это общество его настолько невзлюбило, что даже когда Лермонтов умер, никто этому не посочувствовал, а напрочь, говорили, что он заслужил такой смерти и туда ему и дорога. Начинал поэт свою деятельность в роли сатирика. Уже в раннем возрасте он участвовал в трёх дуэлях и вполне удачно.
Детство он провел со своей бабушкой, которая души не чаяла в маленьком мальчике. Семья будущего поэта говорила исключительно на французском, русском языках. Лишь в 15 он впервые услышал сказки на русском языке и пожалел о том, что не слышал их раньше, так как он любил русский и считал его самым звучным и мелодичным языком.
Несмотря на бабушкины старания, у Лермонтова не осталось хороших воспоминаний о детстве. Единственное, чему он безмерно благодарен, так это хорошему образованию. Именно из-за него он стал талантливым человеком. Еще в детстве он не играл со сверстниками во дворе, так как был очень болезненным мальчиком, и из-за частых болезней ему не удавалось ни с кем поладить.
Лермонтов больше всего любил поесть, притом ел он абсолютно всё, не перебирая и не зная меры. Часто он даже не замечал, что кушал. Друзья много раз пытались донести до него этот факт, но Лермонтов категорически отказывался верить в эти бредни. Но произошла одна неловкая ситуация: друзья решили пошутить над поэтом и затеяли необычную шутку. Они попросили повара добавить в пирожки не мясо, а опилки и когда Лермонтов во время прогулки проголодался и съел пирожки, то даже не заметил, что там опилки. Позже друзья рассказали ему о шутке, и обиженный поэт больше не ел за пределами дома.
Много внимания, как в жизни, так и в своих произведениях Лермонтов уделял фатализму. Все эти предсказания, странные знаки, непонятные события очень впечатляли поэта. У него за всю жизнь происходило множество странных событий. Его дед покончил жизнь самоубийством, прям за новогодним столом, вскоре отца выгнали из дому, а мать умерла очень скоро после его рождения. Акушерка, что принимала роды у матери Лермонтова, предугадала судьбу мальчика и сразу же сказала, что тот умрёт не своей смертью.
Многие считают, что это он сам приблизил к себе смерть, доверяя всем предсказаниям. Все во что он верил, оказалось правдой, и поэта убил на дуэли Николай Мартынов. По словам очевидцев, Николай стрелял прямо в грудь поэту, в то время когда Лермонтов выстрелил вверх. На похороны пришло более полусотни людей. Там были и его друзья и близкие ему люди, даже просто отдыхающие в Пятигорске люди.
Говорят, что в Лермонтове было две личность, одна из которых добрая и отзывчивая для определённого круга друзей, а другая заносчивая и недоступная.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?