Краткий рассказ о Британии

 


Великобритания – туманный Альбион.

Великобритания (Соединенное Королевство, UK) включает в себя Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. Многие полагают, что «английский» и «британский» – это один и тот же термин. Однако, это не так. Англия – всего лишь одна из четырех стран, входящих в Соединенное Королевство.

Государственным языком станы является английский. Тем временем, занимают активную позицию и другие языки: шотландский, уэльский и гэльский. Шотландский и гэльский языки – национальный языки Шотландии, уэльский, соответственно, Уэльса. Уэльский на основании законодательного акта 1967 года даже имеет одинаковые права с английским и широко употребляем. Многие телевизионные передачи и радио трансляции ведутся на уэльском.

Говоря о Британии, невозможно не упомянуть исключительную консервативность страны: здесь главенствует парламентская монархия. Хоть в настоящее время у королевской семьи нет таких полномочий, как пару столетий назад, она все же оставила право вносить свою долю в общественную и политическую жизнь страны.

Королева не имеет права принимать участие в управлении страной, но в сферу ее влияния входит назначение премьер-министров, а также роспуск парламента.

Стоит отметить интересный факт, входящий в «копилку консервативности» страны. Во многих домах отсутствуют смесители, центральное отопление, но имеются камины, около которых британцы проводят вечера в компании свежей газеты или своих близких.

Британская кухня не отличается особым изыском, а даже наоборот. Основным традиционным блюдом является Fish and chips – рыба с картошкой-фри. Кухня британцев славится жирной и жареной пищей, взять например Йоркширский пудинг – для него необходимо подготовить кляр, а затем поместить его в формочки, хорошо смазанные жиром. Все это затем подается с мясом.

Особое внимание стоит уделить английскому завтраку. В основном, это жареные бобы, стейки, бекон и яичница, тосты, джем и, конечно же, чай. Такого калорийного завтрака хватало на долгое время работающим целый день англичанам, так как у них не было времени перекусить среди рабочего дня. С тех пор эта традиция осталась, и такой завтрак представляет собой традиционный завтрак Британии.

Британский народ очень вежливый, терпеливый и отзывчивый, несмотря на стереотипы о чопорности и закрытости от других. Они с радостью помогут вам, если вы потеряли дорогу или не можете найти искомое место, будучи туристом. Поэтому, конечно же, самым лучшим способом изучения культуры и традиций страны является ее посещение.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?