Краткий рассказ о Колумбе

 


 Христофор Колумб.

Колумб Америку открыл… Но об этом не узнал. Вообще в судьбе и деятельности этого человека очень много противоречий.

Он прославился как испанский мореплаватель, но родом был из итальянского города Генуи. Настоящее его имя – Кристобаль Колон. Родину ему пришлось покинуть из-за политических интриг. Испанские монархи Фердинанд и Изабелла дали ему средства для путешествия на запад.

Америку Колумб нашел, пытаясь отыскать Индию. Собственно, его гениальным достижением было предположение о шарообразности Земли (до первого кругосветного путешествия оставалось еще более 30 лет). К такому выводу Колумб, опытный купец-мореплаватель, пришел, наблюдая корабли в море. Он обратил внимание, что первыми на горизонте становятся заметны верхние, самые небольшие паруса, и сравнил этот эффект с появлением прохожего из-за холма (сначала видна голова, хотя она меньше туловища). Поэтому он и решил плыть на запад, собираясь попасть в итоге на восток.

В 1492 году Колумб прибыл на карибский остров Сан-Сальвадор. Этот момент официально считается моментом открытия европейцами Америки. До конца жизни мореплаватель совершил еще 3 путешествия, но продолжал считать, что бывает в Азии. Из-за его ошибки за коренными жителями Америки закрепилось название «индейцы». Он посетил много островов Карибского бассейна и побережье Центральной Америки. Многие историки считают год его первого путешествия (1492) официальным окончанием эпохи средневековья.

За свои открытия Колумб требовал с монархов огромную награду деньгами, землями и привилегиями. В результате же его обвинили в уголовном преступлении, ничего он не получил и умер в бедности.

К местному населению Америки, встретившему его как посланца богов, Колумб отнесся с презрением и жестокостью. В результате первое же основанное им поселение было уничтожено индейцами из-за звериной жестокости колонистов по отношению к местным.

Первым догадался, что найденная Колумбом «Вест-Индия» Индией не является, мореплаватель Америго Веспуччи. Его имя и получил новооткрытый континент. Имя Колумба сохранилось в названиях южноамериканского государства и столичного округа в США.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Жёсткий Анонимус
Жёсткий Анонимус Гости 20 сентября 2023 19:40
Кто знает песню заново (мат)ором стать(заново завоевать gay cover)?
Артём
Артём Гости 30 октября 2023 17:00
Спасибо