Мировые религии общая характеристика

 


Мировых религии лишь три, хотя существует множество религий по всему миру - более сотен. Но лишь христианство, ислам и буддизм имеют такое огромное число последователей по всему миру. Много и последователей индуизма, но это национальная языческая религия индусов.

Мировые религии проповедуют национальное и социальное равенство, они не поддерживают агрессивный национализм. Синтез национализма и религии в христианстве произошёл в Европе лишь в Эпоху Просвещения, до неё этот вопрос вряд ли стоял. Христианская культура занимала место выше национальной. В исламе понятия о национализме практически нет, исламские иерархи считают их прямо противоположными. Буддизм более космополитичен - он имеет множество последователей среди азиатских народов, но и евроамериканская интеллигенция смотрит на него с интересом. Особняком стоит в христианстве вопрос о социальном равенстве, в 19-20 веках происходила адаптация социалистических идей в религиозном духе. С исламом идеология социального равенства прижилась спокойно. А как насчёт буддизма - вопрос тут сложный, и нельзя дать на него однозначный ответ.

Мировые религии носят наднациональный характер, их черта - это космополитизм. Религия отвергает превосходство одной нации над другой. Об исламе уже говорилось чуть выше - это наиболее космополитичная религия, имеющая приверженцев на Ближнем Востоке и в Средней Азии, Южной и Юго-Восточной Азии, Северной Африке вместе с Чёрной Африкой, есть мусульмане даже среди коренных европейских народов (боснийцы, албанцы, башкиры, татары, народы Кавказа (кроме осетин), азербайджанцы). Христианство имеет почти 2 миллиарда последователей по всему миру, и лишь в Африке и Азии оно не является доминирующей религией (две христианские страны в Азии - Филиппины и Восточный Тимор). Буддизм среди всех мировых религий более национален и регионализирован - подавляющее большинство его последователей проживает в Азии, причём в конкретных районах - Восточной и Юго-Восточной Азии.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?