Сергей Александрович Есенин биография

 


Основные вехи биографии С. А. Есенина.

Есенин считается одним из лучших мировых лириков. Он прожил очень короткую жизнь, но в своей поэзии воспел любовь, счастье, женщину, родину как никто другой.

Родился поэт в Константинове, селе, которое входило в состав Рязанской губернии, в 1895 году 3 октября. Сам Есенин считал свою семью крестьянской, что не совсем соответствовало действительности. В семье мальчика очень рано начался разлад, и это сказалось на характере ребенка, фактически заброшенного родителями.

В трехлетнем возрасте Сережу отдали родителям матери - Титовым. Несмотря на религиозность материнской семьи, сам Сергей верой в бога так и не проникся. Зато с малых лет проявлял самостоятельность в своих чувствах и не поддавался внешнему воздействию. В пять лет Сережа выучился грамоте и с этого времени книги стали его лучшими учителями. Первые стихи у него появились в восемь лет, а в девять он в своем селе поступает в земское училище и через четыре года его заканчивает.

После окончания училища Сергея по настоянию отца отправили в церковно-учительскую школу, находящуюся в Спас-Клепикове Его товарищем стал Григорий Панфилов. Здесь Есенин впервые осознает себя поэтом. В мае 1912 году Сергей оканчивает школу и уезжает в Москву, где уже давно живет его отец. Там по настоянию родителя он устраивается в магазин на конторскую работу. Вскоре это занятие начинает тяготить молодого человека. Рассорившись с отцом, он бросает его и в результате остается без денег и жилья. Приютил Сергея Сергей Коршаков – тридцатилетний поэт.
В 1913 году в один из осенних дней Есенин поступает на историко-философский факультет первого в России Народного университета. В литературном кружке при университете, он читает свои стихи.

В 1915 году он, приехав в Петербург, знакомится с Николаем Клюевым, выходцем из крестьян и они начинают выступать в салонах как деревенские поэты. В 1916 году выходит сборник стихов Сергея – «Радуница». С этого времени к Есенину приходит успех и он становится желанным гостем литературных салонов, читая свои стихи даже императрице Александре Федоровне.

Сергей Есенин с огромной радостью встречает Октябрьскую революцию, так как верит, что она может изменить жизнь народа в лучшую сторону. В 1919 году состоялось знакомство поэта с Анатолием Мариенгофом, известным имажинистом. Имажинисты использовали в своих стихотворениях новые рифмы и разные стихотворные размеры, но вместе с тем в их стихотворениях не было единой теории.

Поэт, как считают литературоведы, вел бурную личную жизнь. Правда считается, что у него было два официально зарегистрированных брака: с танцовщицей из Америки Айседорой Дункан и внучкой Льва Толстого – Софьей. Однако оба брака оказались неудачными.
Начиная с двадцатых годов, Есениным прочно овладевает чувство бесприютности и неустроенности. В конечном итоге оно и привело его к самоубийству, которое произошло глубокой ночью 27 декабря в гостинице Англетер в Ленинграде.

В заключении отметим, что поэзия Сергея Есенина зовет к добру, призывает любить родину, народ, воспитывает чувство красоты, правдивость и искренность.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?