Как получить визу в Германию в Москве самостоятельно

 

Как получить визу в Германию в Москве самостоятельно

Железный занавес давно пал и Германия уже не напоминает страну Третьего рейха, поэтому многие Россияне сегодня стремятся посетить города ФРГ в различных целях. Многие страны для граждан Российской Федерации открыты в безвизовом режиме, к примеру, Беларусь, Черногория, Южная Корея. А вот для того чтобы попасть в Германию нужно сначала получить визу. Безусловно, множество из компаний в сфере туризма предлагают свою помощь в этом вопросе, но неужели нельзя обойтись без помощи посредников?
Ответ на этот вопрос простой «Можно, и это не составит особого труда». Но для этого необходимо определиться какая именно вида вам нужна, ведь они бывают разных типов, какие документы и куда нужно подать. В этом вам поможет данная статья.

Итак, какую визу в Германию можно оформить?
Наиболее распространенным вариантом является оформление шенгенской визы. Ее преимущество заключается в том, что она позволяет въезжать и перемещаться не только в Германии, но и на всей территории Шенгенской зоны. Под Шенгенской зоной подразумеваются государства, вступившие в Шенгенское соглашение. Если более наглядно, то — это похоже на зону Содружества Независимых Государств, в которую входит наша страна. Означает это то что граждане стран входящих в эту зону могут свободно перемещаться на территории других государств, которые тоже входят в эту зону. Все довольно просто.
С шенгенской визой вы сможете посетить: Францию, Словению, Португалию, Швецию, Чехию, Венгрию, Исландию, Эстонию, Данию, Грецию, Италию, Польшу, Латвию, Испанию, Литву, Мальту, Словакию, Австрию, Норвегию, Бельгию, Люксембург, Швейцарию, Лихтенштейн и Германию.
Перечень стран внушаемый, но если посетить вы планируете только Германию, то более простым вариантом для вас будет оформление национальной немецкой визы. Хотя в целом их оформление практически ничем не отличается.
Итак, в зависимости от того с какой именно целью вы собираетесь посетить ФРГ, вы можете оформить:
• Туристическую визу. Это одна из виз категории С, она даёт право находиться в стране в качестве туриста до 90 дней. Получить ее можно только на полгода.
• Деловую визу. Еще одна виза категории С, оформить ее можно как однократную то есть на один въезд и выезд либо как многократную.
• Транзитную визу. Это виза категории А. Понадобиться она может только в том случае, если вам придётся совершать пересадки в Германии. Виза даёт вам право находиться в транзитной зоне аэропорта, покидать эту зону нельзя иначе вы можете быть подвергнуты депортации.
• Студенческую визу. Ее как можно понять из названия выдают студентам, зачисленным в институты Германии.
• Визу гостя. Выдаётся она только при наличии приглашения со стороны гражданина Германии или лица легально там проживающего.

Какие документы понадобятся для оформления визы?


После того как вы определитесь с типом визы нужно приступать к сбору необходимого пакета документов.
• Заграничный паспорт. Это обязательно должен быть действующий документ, удостоверяющий личность, вами подписанный и как минимум с двумя пустыми страницами. При этом важно обратить внимание на то, что срок его действия должен истекать не раньше трёх месяцев с момента окончания действия визы. Вместе с оригиналом понадобиться ксерокопия первой его страницы.
• Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации, а точнее, ксерокопия некоторых его страниц. Это должны быть страницы содержащие данные о регистрации, первая страница и страница, содержащая информацию обо всех выданных ранее заграничных паспортах.
• Справка о размере заработной платы или иные документы способные подтвердить вашу финансовую самостоятельность. Если вы берете справку на работе, нужно внимательно проследить чтобы она содержала: сведения о должности, которую вы занимаете на своём предприятии, трудовой стаж и фиксированный оклад. Если вы являетесь владельцем компании или индивидуальным предпринимателем нужно приготовить свидетельство о государственной регистрации и его ксерокопию. Также нелишним будет подготовить документы, подтверждающие ваше владение каким-либо имуществом.
• Заполненная и вами подписанная анкета. Возможно, вы сможете заполнить ее на сайте посольства ФРГ в режиме онлайн, для этого просто нужно зайти на их официальный сайт и найти ее.
• Справка с учебного заведения. Студенты, не имеющие особого заработка, предоставляют справку о том, что они действительно обучаются в институте с указанием курс и факультета.
• Полис медицинского страхования. Важно чтобы ее срок не истекал в то время, когда вы будете находиться в ФРГ. Страховое покрытие по ней должно быть не меньше 30 000 евро.
• Приглашение. В случае если ваши знакомые или родственники выслали вам приглашение посетить их в Германии, необходимо будет предоставить оригинал этого приглашения.
• Разрешение на вывоз несовершеннолетнего. Законодательство Германии требует того чтобы каждый несовершеннолетний иностранец находился на территории страны с удостоверенным в нотариальном порядке разрешением на вывоз ребенка его законным представителем.
• Транспортные билеты в обе стороны.
• Подтверждение брони и оплаты места проживания в Германии.
• Фотографию. Она должна соответствовать следующим требованиям:
- Быть стандартного размера фотографии для документов, а именно 35 на 45 мм;
- Лицо должно быть видно как минимум от зоны подбородка и до самых корней волос;
- Голова должны быть прямой, без наклонов или запрокидывания назад;
- Расположение лица анфас;
- Рот должен быть закрыт, выражение лица серьезное;
- Не допускается фото с эмоциональным подтекстом;
- Глаза должны быть открыты, даже если вы носите очки, сквозь них должны быть четко видны ваши глаза;
- Не допускается наличие теней на фотографии;
- Не допускается загрязнения на фотографии, а также ее сгибы;
Однако для детей в возрасте до 10 лет допускаются незначительные отклонения от этих норм.

Куда нужно подавать документы?


В Москве документы можно подать в одно из официальных представительств Германии, а именно:
• В посольство ФРГ, расположено оно: по адресу Мосфильмовская улица, дом 56.
• В визовый подотдел, располагается он по адресу: Ленинский проспект, дом 95 А.
Но для того чтобы прийти туда подавать документы нужно записаться. Иногда из-за большого наплыва туристов запись может быть назначена только через неделю, иногда ее назначают уже на следующий день. В каждом отдельном случае это происходит в разное время. После подачи документов нужно быть ждать примерно 15 дней для получения визы.
По какой причине могут отказать в предоставлении визы?
Не всегда процесс получения визы оборачивается для человека положительной стороной. Во многих случаях в выдаче визы просто отказывают, например:
• Работники посольства могут засомневаться в том, что вы вернетесь обратно на родину, а не останетесь в Германии на нелегальных условиях.
• Недостоверность предоставленных документов. В частности, поддельной может оказаться справка о доходах, а иногда и вовсе паспорт.
В том случае если вы считаете что посольство не имело достаточных оснований для отказа, или даже если вы просто несогласны с отказом вы имеете законное право подать жалобу. Жалоба подаётся в письменном виде и с описанием всех причин вашего несогласия. В частности, вы можете указать факты, которые указывают на то, что сомнения работников посольства беспочвенно. А если и это не приведет к нужному вам результату вы можете подать жалобу в Берлинский административный суд против Германии.
Как видите получить визу в Германию своими силами не так уж и сложно. Конечно, есть шанс что вам откажут, но даже имея посредника этот шанс остаётся таким же.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?