Самостоятельные путешествия на автомобиле

 

Самостоятельные путешествия на автомобиле

Самостоятельный семейный туризм с детьми и животными на своём личном авто в Европу.

Личный машина давно уже не предмет роскоши и зависти. Любой желающий жить независимо от городского транспорта его использует постоянно, апро автомобильные пробки на дороге говорить не следует.

Практически в каждой семье всё более широкую известность приобретает семейный туризм на личном автотранспорте. В этом случае не стоит беспокоиться о том, что можно не успеть на поезд или самолёт, беря в поездку детей и домашних животных.

Если позволяет настроение и есть лёгкая доля авантюризма в характере, то следует взять всю семью, включая домашних животных, и вперёд - на машине в Европу.

Правда, перед тем как всё же путешествие состоится, к нему следует тщательно подготовиться.

Во-первых, за день, максимум два, до перехода через границу с Европой из России или Белоруссии, обязательно надо взять справку для животных международного образца по установленной форме. Но следует помнить, что эту справку надо брать только в государственной ветеринарной лечебнице (про платную, частную лечебницу даже не стоит думать). Справка должна быть составлена на русском языке и, с точным переводом, на английском. За справку нужно будет заплатить, но это не очень большие деньги.

Если животные, которые поедут вместе с хозяевами в путешествие не чипированы, то эту процедуру - вставить чип в холку кошки или собаки, обязательно нужно сделать.

На животного следует оформить паспорт международного образца. Оформлять его следует один раз. Делают это государственные ветлечебницы. У них нужно купить бланк паспорта и вклеить туда фотографию животного. Её следует привезти с собой в день оформления паспорта. Это нужно обязательно сделать, потому, как на границе России обязательно проверяют наличие фотографии животного в паспорте и сличают. Смотрят, эта собака или кошка или нет.

На границе пограничники обеих сторон обязательно сверят номер чипа, проставленного в паспорте у животного, и номер, отражающийся на приборе, которым они осмотривают зверя. Проверят они и справочки из ветеринарной клиники. Срок действия у неё всего лишь один месяц. Отсчёт начинается со дня выдачи справки клиникой. Учитывая этот факт, не понадобиться получать справку для животного при обратном переходе границы, если дата возвращения попадёт в этот срок.

Животных (кошку и собаку) нужно обеспечить самыми необходимыми вещами.

Рекомендации для кошки. Нельзя забыть купить пелёночки для кошачьего домика, так, как кошечку лучше перевозить в нём. Ей удобно и максимально комфортно ехать на полочке, что покрывает багажник, и смотреть в окошечко. Таким способом кошечка не будет мешать водителю вести автомобиль, и нервничать в дороге.
В домик ей нужно поставить мисочки для еды и питья и положить одну из любимых игрушек. Мисочки наполнять следует только при необходимости. Все привычные предметы кошачьего туалета – лоточек, песочек и савочек также следует взять с собой в путешествие. Они пригодятся, когда семья приедет и обоснуется на месте.

Рекомендации для собак. Собака маленького размера может путешествовать в автомобиле, как и кошка, в своём персональном домике-переноске. В этом случае и ей удобно и хозяева спокойны.
А вот собаку среднего размера или крупную лучше усадить на заднее сиденье между собой и детьми – на середине. Если она начнёт беспокоиться, то её можно погладить и легко усмирить в случае нервозности. Нельзя забывать, что в дороге необходимо иметь собачий намордник и поводок, даже в том случае, если при обычных жизненных ситуациях ими совсем нет нужды пользоваться. Обязательно для собаки в дорогу надо брать две мисочки - одну для питья воды и вторую для еды.

Обязательный совет. Нужно запастись привычной домашним любимцам едой. Той, что они постоянно кушают дома на весь период путешествия. Конечно, в любой стране собачьи и кошачьи консервы и корм представлены на любой вкус, но привычка животного и возможные аллергические реакции и болезни от неизвестной еды – оно надо? Ведь может возникнуть нестандартная и непредвиденная ситуация и нежелательное расстройство желудка у любимого животного.

Следующий этап подготовки – это подготовка к поездке всех членов семьи. Особенно детей. Всё зависит от возраста и интересов ребёнка. Его физического здоровья и возможностей вестибулярного аппарата. Как долго он может высидеть практически неподвижно в машине.

В первую очередь необходимо собрать нужные лекарственные препараты и запастись водой. Лучше если это будет вода минеральная без газа в пластиковых бутылочках объёмом до 0.75 литра. Воды нужно взять много. Примерно по 10 бутылок на каждого, кто собирается в дорогу, и по три на голову животного. Понятно, что в любом месте, где есть продуктовый магазин (киоск), или на любой бензоколонке можно пополнить запасы воды, но выйдет намного дороже (в два раза), чем, если иметь некоторый запас её с собой.

В машину нужно взять некоторый запас сухих и влажных салфеточек, бумажных полотенец, мешочков для мусора и, конечно, одноразовую посуду (разного размера тарелочки и вилочки, стаканчики и чашечки).

Из одежды и личных вещей брать с собой следует только всё самое необходимое.
Поездка планируется экскурсионная, но и в магазин заглянуть не грех. По этому, если что-то вдруг понадобится, то можно и прикупить. И обновка и удовольствие от шопинга.

Ну вот. Кажется, всё и все готовы. Можно ехать. Следует ещё раз проверить: – загаранпаспорта (с проставленной визой «шенген») для всех путешествующих людей. Документы животных также уже должны быть подготовлены;
- водительские права. Они должны быть международно-принятого образца;
- банковские карточки. Желательно, чтобы их было несколько и от разных банков. Все карточки должны соответствовать стандартам международной платёжной системы – такая карта сработает в любом Европейском государстве, независимо от того какой счёт (рублёвый или валютный) на ней открыт;
- заранее оформленная медицинская страховка для всей семьи и обязательно грин-карта;
- деньги. Их должно быть не очень много, но в нескольких видах, это рубли, евро или доллары и, возможно, немного наличности, принятых денежных знаков стран, где собираетесь провести более одного дня.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?