Достопримечательности Праги: Карлов Мост и Вацлавская Площадь

 

Достопримечательности Праги: Карлов Мост и Вацлавская Площадь

Карлов Мост



Карлов мост до XIX века он был единственным мостом, который соединял оба берега реки Влтавы. Его строительство началось в 1357 году по прямому распоряжению императора Карла IV, а проектировал его Питер Парлез. По существующей легенде, для кладки в кладочный раствор добавлялись белки яиц, поскольку это должно было обеспечить стабильность и прочность конструкции.

Во время реконструкции, которая имела место в 2008 году, были проведены точные химические исследования, которые подтвердили эту легенду. Мост, с обеих сторон украшен тремя башнями. В старой части, со стороны Старого Города, башенная арка считается самой красивой и готической в Европе. На другом берегу Влтавы расположены еще две башни: малая башня и большая - малостранская башня Карлова моста. Однако основная часть достопримечательностей на этом мосту принадлежат скульптурам, которые создают удивительную галерею.

Эти барочные скульптуры происходят из XVIII века, и в большинстве случаев представляют собой фигуры святых. Авторами этих уникальных фигур является Матиас Бернард Браун и семья Бруков. Безусловно, заслуживает внимания необычная скульптура, которая изображает чешского рыцаря Бражника. Стоит она в одиночестве на мостовом столбе. Большинство скульптур, расположенных на Карловом Мосту, копии, а их оригиналы находятся в коллекции Национального Музея.

Вацлавская Площадь



Вацлавская площадь возникла в 1348 году при расчете Карлом IV границ Нового Города. В самом начале она называлась конским рынком, так как там продавали лошадей. Вскоре, на Вацлавской площади начали ставить первые мещанские дома. Тогда были основаны и пивоварни, и она стала еще больше расширяться, бывший конский рынок стал главной площадью и торговым центром Нового Города.

Вацлавская площадь стала свидетелем нескольких очень важных исторических моментов. Здесь был основан первый чешский театр, в котором были сыгранны спектакли только на чешском языке. Благодаря тому, что она имела очень большой размер, на ней могли поместиться до 160 тысяч человек. Площадь также была излюбленным местом всех манифестаций и демонстраций.

Самая важная демонстрация, которая состоялась на Вацлавской площади, была демонстрация студентов против империи Австро-Венгрии, а также демонстрацией за введение всеобщего избирательного права и демонстрация, где потребовали создания свободного и независимого чехословацкого государства. На этой площади был объявлен конец второй мировой войны.

В ноябре 1989 года здесь взорвалась революция, которая свергла коммунистическое правительство в Чехии. Очень известным местом на Вацлавской площади является скульптура святого Вацлава, покровителя земли чешской. Она была создана в мастерской известного чешского скульптора Иосифа Мусблека. В настоящее время эта скульптура рассматривается, как ориентир, а так же, как место встречи. По обе стороны этой площади находится множество магазинов, отелей, банков и ресторанов.

Вацлавская площадь, в верхней части, заканчивается зданием Национального Музея, где находится много ценных археологических коллекций и зоопарков. А в ее нижней части проводятся знаменитые пасхальные и рождественские ярмарки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?