Что такое синдром дефицита внимания и гиперреактивности (СДВГ), а что нет

 

Многие дети с СДВГ проявляют признаки расстройства до достижения ими школьного возраста. Но именно в школе, когда у них возникают проблемы с выполнением ожиданий детей в их классе, большинство из них направляются на диагностику.

СДВГ является одним из первых вещей, которые подозреваются, когда поведение ребенка в классе, или производительность на школьной работе, становятся проблемными. Ребенок, который, кажется, не может сидеть на месте, который выкрикивает ответы в классе, не поднимая руки, который не заканчивает свою домашнюю работу, который, кажется, мечтает, когда учитель дает инструкции, —это хорошо известные симптомы СДВГ.

Но это также поведение, которое может быть результатом других факторов, от беспокойства до травмы, особенно если ребенок младше, чем большинство детей в классе, и, следовательно, менее зрелый.

Вот почему важно, чтобы учителя и родители знали, как выглядит СДВГ в классе, и как его можно спутать с другими вещами, которые могут влиять на поведение ребенка. Тщательное наблюдение за детьми особенно важно, когда дети слишком маленькие, чтобы быть в состоянии сформулировать то, что они чувствуют.

Симптомы СДВГ



В СДВГ участвуют три вида поведения: невнимательность, гиперреактивность и импульсивность. Конечно, у всех маленьких детей иногда возникают проблемы с обращением внимания на учителей и родителей, оставаясь на своих местах и ожидая своей очереди. У детей должно быть диагностировано СДВГ, если их поведение является гораздо более экстремальным в этих областях, чем у других дети их возраста.

Симптомы СДВГ делятся на две группы - невнимательные и гиперрактивно-импульсные. Некоторые дети проявляют в основном невнимательное поведение, а другие-преимущественно гиперактивно-импульсивное. Но большинство из тех, кто имеет СДВГ, имеют обе комбинации, что может сделать их очень трудными для работы в школе.

Вот поведение, которое можно наблюдать в школе в этих двух категориях.

Невнимательные симптомы СДВГ:

•Делает неосторожные ошибки в школьной работе, упускает детали

•Легко отвлекается

•Имеет трудности с выполнением инструкций

•Не слушает, когда говорят напрямую

•Имеет проблемы с организацией задач

•Часто не удается закончить работу в школе и дома

•Часто избегает или сопротивляется задачам, которые требуют длительных умственных усилий, включая выполнение домашней работы

•Часто теряет домашние задания, книги, куртки, рюкзаки, спортивный инвентарь

Гиперактивные и импульсивные симптомы СДВГ:

•Часто ерзает или извивается

•Проблемы с пребыванием на своем месте

•Бегает и поднимается туда, где это неуместно

•Не может играть в тихие игры

•Очень нетерпелив, не может дождаться своей очереди

•Чрезмерно много говорит

•Выводит ответы до завершения вопроса

•Прерывает или вторгается на другие разговоры, деятельность, имущество

Серьезные нарушения



Важно иметь в виду, что не у каждого высокоэнергетического или импульсивного ребенка есть СДВГ. У детей диагностируется СДВГ только в том случае, если они так часто проявляют эти симптомы, что они вызывают реальные трудности по крайней мере в двух условиях—например, в школе и дома. И модель, которая вызывает у них серьезные нарушения, должна сохраняться как минимум 6 месяцев.

Возрастные вопросы



Также важно, при рассмотрении поведения ребенка, сравнивать его с другими детьми одного возраста. В любой категории возраст детей может отличаться почти на год, а год может сильно повлиять на способность ребенка к саморегулированию.

Иные причины



Когда дети проявляют поведение, которое связывают с СДВГ, важно иметь в виду, что они могут быть вызваны другими основными факторами. Ребенок, который является невнимательным, может быть отвлечен хронической тревогой, тревожной или болезненной ситуацией дома или потому, что над ним издеваются на детской площадке. Это все вещи, которые могут смущать ребенка, и он пойдет на все, чтобы держать все в секрете.

Другое дело, что дети часто скрывают недиагностированные расстройства обучения. Если ребенок суетится, когда он должен читать, возможно, у него вызывает большое разочарование его неспособность овладеть навыком сразу. И если он ерзает на стуле, это может быть потому, что ему стыдно, что он не в состоянии делать то, что другие дети могут делать, и намерен скрыть этот факт.

Девушки разные



Стереотип СДВГ заключается в том, что мальчики разрушают класс, прыгая с мест, влезая в дела других детей или выкрикивая ответы, не поднимая руки. Но у девочек тоже СДВГ, и они, как правило, диагностируются гораздо позже, потому что их симптомы более тонкие. Большинство из них имеют незаметные симптомы СДВГ, и они списываются на мечтательный или легкомысленность. Если у них есть гиперактивно-импульсивные симптомы, они с большей вероятностью будут рассматриваться как настойчивые и гиперактивные. Импульсивным девушкам может быть трудно быть социально приспособленными, знакомиться и заводить друзей.

Но большая причина, по которой многие девушки не диагностируются, заключается в том, что они выбивают себя, чтобы компенсировать свои слабости и скрыть свое смущение о падении, потере вещей, чувстве невежественности. Растущее осознание, как они становятся старше, что они должны работать гораздо сложнее, чем их сверстники без СДВГ для достижения же самое очень вредно для их самооценки. Девушки, которые хронически трудно на себя о своих упущениях могут бороться с мыслями, что они глупы или сломаны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?