Можно ли развить харизму?

 

Кто-то легко заражает других своим настроем, а кому-то тяжело оказывать на других влияние. В чём причина? В харизме. Именно она помогает человеку .... Так что же это такое? Откуда она берётся? Может, это волшебный дар? Или её можно развить самостоятельно?


Почему же такое качество как харизма так важно в современном мире?




Важный фактор для наличия харизмы - это наличие EQ. Те, кто не имеет такого, полагаются на инструкции, а у кого такое имеется, полагаются на своё влияние. Человек, который умеет располагать к себе, имеет много преимуществ и открывает для себя много возможностей. К тому же, это помогает получать удовольствие от жизни.

Очень немногим комфортно с самим собой. А другим будет полезно развить свою харизму. Желание сделать себя лучше - это прекрасно и похвально, однако в таких сложных вопросах справиться самостоятельно будет очень трудно. Но только признав и поняв свои ошибки, можно с ними бороться.


Дар или свои усилия?




Несмотря ни на какие убеждения, всегда можно сделать себя чуточку лучше, самое важное - захотеть и постараться. Без собственных усилий никогда ничего не получится. Стоит вспомнить некоторых людей, обладающих невероятной харизмой. Наверняка у каждого найдётся такой экземпляр. Одно можно сказать точно: такие люди много слушают. Когда человек проявляет интерес к другим людям, он даёт им возможность почувствовать себя нужными и значимыми. После люди будут ассоциировать это ощущение с тем, кто его им подарил.

Для обыкновенной жизни такое качество как харизма, может, и необходимо; всегда можно найти какую-нибудь работу, обзавестись какой-нибудь хатой, найти партнёра... но если задуматься, то "какой-нибудь" - не самый удачный критерий, ведь можно получить работу мечты и научиться правильно общаться с людьми, быть душой компании вместо того, чтобы удовлетвориться тем, что есть.


Учиться, учиться, учиться




Вот несколько важных правил для развития своей харизматичности:

1. Излучать позитив. Уверенные в себе люди всегда вызывают доверие и уважение. Они не жалуются на всё и вся и не начинают разговоры о чём-то неприятном. Они стремятся к лучшему и могут ценить то, что есть.

2. Уверенный говор. Люди будут верить, если говорящий уверен в своих словах. При этом речь не должна быть монотонной и однообразной. Для выработки этого навыка полезно такое упражнение: нужно записывать свой голос на диктофон; прослушивая запись, будет несложно найти ошибки и заняться их исправлением.

3. Самоуважение. Натянуть на себя маску уверенности? Нет, пожалуй, не самый лучший вариант. Эта уверенность должна литься изнутри. Чтобы это заработало, человек должен знать свои недостатки и достоинства, уметь скрывать первое и подчёркивать второе.

Что касается разговоров и бесед, здесь есть несколько нюансов: лучше всего вести разговор в полусерьёзном тоне, быть искренним и не бояться открытых вопросов, следить за зрительным контактом и жестами. Для этого важно сосредоточиться на настоящем моменте и своём собеседнике. Нельзя забывать ни о каких деталях, и в этом заключается сложность задачи.


Язык тела




Уже давно известно, что получаемая от собеседника информация в основном воспринимается с помощью языка жестов. С его помощью можно узнать о человеке больше, чем из слов. И если браться за развитие харизмы, то подкорректировать язык жестов тоже не помешает.

1. Ровная спина. Заходить в помещение нужно смело и уверенно. Рассказывая что-то собеседнику, стоит следить за жестикуляцией. Ни в коем случае нельзя скрещивать ноги или руки - это прямой сигнал о скованности и закрытости. Также плохим товарищем станут руки, постоянно крутящиеся возле лица.

2. При знакомстве вести себя нужно легко и спокойно и с уверенностью пожимать руку нового знакомого. В положении стоя - не переминаться с ноги на ногу, сидя - не ёрзать.

3. Копирование жестов и поведения собеседника. Данный совет стоит применять максимально осторожно. Самое важное - это понять. Тихому и сдержанному человеку намного легче общаться с таким же. А шумному и общительному подойдёт такой же, как он.

4. Заинтересованность. При разговоре всегда нужно смотреть прямо на собеседника и ему в глаза. Отклонение взгляда в сторону, на экран телефона или стрелки часов - слишком яркий знак того, что обладателю взгляда разговор не по душе.

5. Тренировка. Простое наблюдение может творить настоящие чудеса. Можно сесть перед зеркалом и поговорить, неважно - о чём, важно - как. Тогда легко уловить моменты своего поведения, которые нуждаются в корректировке

6. Собеседнику должно быть комфортно. Нужно показать ему, что он особенный и интересный, и что с ним не скучно. Харизматичному человеку легко заговорить с любой личностью на любую тему


Но самое важное в таких тренировках - быть собой. Харизма - это часть человеческой сущности, часть души, поэтому здесь преобладает искренность. Не стоит кардинально менять своё поведение, чтобы нравиться другим. Пытаясь стать кем-то другим, можно потерять что-то более важное, какой-то важный кусочек себя. Эта игра не стоит свечей.

Желание, усилия и терпение вместе творят чудеса. Захотев, можно стать самым харизматичным человеком, главное - стараться.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?