Виды ревности

 

В мире психологии существует множество классификаций различных типов ревности. Рассмотрим самые популярные из них.

Собственническая (активная).




Очень часто такая ревность возникает у человека по причине его характера, привычек (деспотичность, самодовольство, мелочность, отчуждение, упрямство, неумение прощать, излишняя педантичность, чрезмерное властолюбие, неуважение партнера). Такие люди часто бывают тиранами, предъявляют к другим очень высокие требования и не замечают этого. Очень точно их может охарактеризовать пословица: в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает. Сами они не считают, что по их вине в отношениях могут возникать проблемы, они предпочитают перекладывать вину на других. Тот, кто испытывает такую ревность, считает, что любимый человек должен принадлежать лишь ему. Однако, случается порой, что эти тиранические наклонности практически незаметны, благодаря другим хорошим человеческим качествам, но в личных отношениях вся сущность их открывается. Такие ревнивцы хотят навязать партнеру свое мнение и образ мыслей, а если тот противится, это заканчивается либо конфликтом, скандалом, расставанием, либо ревнивец подавляет волю партнера.


Провокацией в этом случае являются следующие факторы:


измена партнера,
его подозрительное поведение,
холод в отношениях



Всё это происходит вследствие давления со стороны партнера-тирана. Жертвой обычно становится не тот, кто ревнует, а тот, кого ревнуют, ведь ревнивец способен на месть.

Ревность от ущемления (страдальческая).




Такая ревность возникает из-за низкой самооценки того, кто ревнует, из-за неправильных действий партнера либо по причине зажатости в сексуальном плане. Ей страдают неуверенные в себе, ранимые, особо чувствительные, мнительные люди, склонные к излишней тревожности, которые часто преувеличивают опасность и неприятности, слишком близко принимают к сердцу даже незначительные конфликты, постоянно впадают в тоску и отчаяние. Человек, испытывающий такуюревность, считает себя слабым, недостойным любви, но имеет тайные надежды на лучшее, нуждается в тепле и понимании, он боится того, что его будут сравнивать с кем-то, боится проиграть в этом сравнении в глазах партнера. В любом человеке он видит соперника из-за своей неуверенности, скромности.


Однако, существуют ревнивцы такого типа, которые пытаются изо всех сил казаться уверенными, успешными, жизнерадостными, энергичными, и часто им удается сложить такое впечатление о себе. Но все это - лишь на поверхности, внутри себя они по-прежнему ощущают сомнения, страхи, тревогу, чувствуют себя зависимыми от мнения и суждения других людей, и в конечном итоге все равно их самооценка остается на низком уровне.


Но бывает так, что внутренний и внешний образ не совпадают друг с другом, люди, страдающие от ревности из-за ущемления, действительно являются неотразимыми, успешными, привлекательными в глазах других людей. И если они испытывают какие-то сомнения, неуверены до конца в себе, этого достаточно, чтобы стать жертвой ревности. Поэтому в этой ситуации страдает тот, кто ревнует.

Отраженная (обращенная) ревность.




Образовывается вследствие собственной неверности, то есть, ревнует тот, кто сам изменяет, либо еще не изменил, но вполне допускает такую возможность. Ревнивец обращает на партнера свои же мысли или поступки, можно сказать, защищается, нападая. Такая ревность часто возникает там, где чувства уже угасают.

Привитая ревность.




Возникает по мере накопления жизненного опыта. Корни её произрастают из юности, где подростку внушалось, что "все мужчины (женщины) одинаковы", где заранее готовили его к тому, что будущий партнер может изменять. Также в случае очевидного и ярчайшего примера измены (родителей, родственников, друзей) у человека всё больше крепнет мысль о том, что все друг другу изменяют. Итак, с возрастом, человек учится подозревать своего партнера, относиться настороженно при любом намеке на неверность. А уж если ему доведется самому пережить измену любимого человека, то на всю оставшуюся жизнь останется болезненный "отпечаток", который может привести к проблемам в будущих отношениях.


Конечно, ревность еще зависит от характера человека. Спокойные и уравновешенные люди обычно ревнуют "тихо", предпочитая переживать неприятные эмоции в себе, прикладывая усилия нормализовать отношения. А вот люди вспыльчивые, с взрывным темпераментом не стесняются давать волю эмоциям, порой даже чересчур. Агрессивно настроенные ревнивцы следят за своей второй половиной, мстят тем, кто им изменил и тем, с кем им изменили.


Ревность бывает не только в отношениях женщины и мужчины, она может прослеживаться в семье, например, когда мать ревнует несовершеннолетнего ребенка к отцу либо уже взрослого сына к его жене.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?