Как бороться с заниженной самооценкой?

 

Самооценка – это одно из важнейших составляющих в жизни любого человека, которая помогает объективно оценить себя, однако, на практике выясняется, что большинство людей (особенно девушек) страдают от заниженной самооценки. Стоит разобраться, почему так происходит? К каким последствиям может привести такая банальная вещь.

Чем же опасная заниженная самооценка? В первую очередь – она мешает своему владельцу. Ведь подобный расклад приведет к тому, что человек просто будет считать, что он чего-то недостоин, что все люди вокруг лучше него, красивее, умнее и т. д. Такие люди даже если и решаются чего-то достичь, поставив перед собой великую, благородную цель, что при первых трудностях, они дают заднюю, ведь страх и уверенность в том, что ничего не получиться, просто впитался в создание этого человека. А ведь, после того, как приходиться сдаваться, люди чувствуют не просто недовольство, они начинают разочаровываться в жизни, убеждая себя и всех вокруг, что ничего достигнуть невозможно, что все это ложь. У них ведь это не получилось, что впоследствии приводит к депрессии, которая, кстати, может приводить к реальным болезням. Ведь давным-давно доказано, что психологическое состояние человека напрямую влияет на его здоровье.


Почему так вообще происходит?



Причин для заниженной самооценки может быть больше сотни, иногда, причиной может стать даже что-то незначительное. Тем ни менее, практика показывает, что чаще всего на это влияют детские травмы.

Часто можно встретить, что родители не желают «баловать» своего ребенка в эмоциональной сфере, оставаясь скупым в надежде, что в следующий раз он будет стараться лучше. Ярким примером этому может быть банальный детский рисунок, который наверняка не имеет в себе ничего оригинального, да еще и кривоват, а родители, довольно часто тыкают в эти ошибки, вместо того что бы оценить старания ребенка. Подобная неоцененность в мелочах очень часто приводят к заниженной самооценке, ведь ребенок считает, что он не способен нарисовать что-то достойное, так как родители ни разу его не похвалили за старания. Поэтому, даже если намерения были благими, стоит отдать должное самому ребенку, подсказывать или же постараться научить, а не только критиковать.


Еще одной часто причиной бывает то, что сами родители страдают от заниженной самооценки, вследствие чего стараются сделать своих детей «идеальными», а когда у них это не выходит, они начинают засыпать их критикой. Ведь критиковать себя и остальных это лучшее что они могут, ведь это гораздо проще, чем научить.


Как избавиться от заниженной самооценки?



Прежде чем начать долгую и изнурительную работу по этому фактору, стоит помнить одну очень важную истину – самооценка субъективная. Общество, друзья и знакомые всегда оценивают человека не по тем факторам, по которым человек дает оценку сам себе. Из этого следует вывод, что самооценка, прежде всего, должна быть установлена самим человеком.


1. Первым делом – нужно перестать сравнивать себя с другими людьми. Люди часто наступают на эти грабли, доводя себя до депрессивного состояния. Каждый человек – индивидуум, а значит, что в каждом есть свои сильные и слабые стороны, которые внешне, могут быть просто незаметны.


2. Не стоит ругать себя дни напролет из-за маленькой ошибки. Критика в адрес человека и так очень часто летит извне, зачем изводить себя еще собственной? Вместо того что бы заниматься самобичеванием, лучше взглянуть на ситуацию с другой стороны и подумать о том, как исправить данное положение.


3. Вера в себя – одно из самых важных сопровождающих в жизни полноценного, успешного человека. Она помогает удерживаться на плаву и не падать после очередных неудач. Вместо того чтобы подумать о том, что человек чего-то не достоит, стоит сосредоточиться на том, что если он пожелал это, значит ему это нужно, а значит – он этого достоин.


4. Похвала. Очень часто в своей жизни приходиться беспричинно льстить другим людям, особенно это касается начальства на работе. Но также по мере своей жизни, человек делает успехи, а значит рано или поздно люди начнут делать комплименты, которые нужно научиться принимать. «Хорошо выглядишь» - значит, человек подбирал одежду и старается выглядеть стильно, «Это красивая работа» - значит, было потрачено немало усилий на нее. Все что требуется – принимать эти комплименты, ведь они заслужены.


5. Также, для поднятия самооценки может поспособствовать «Дневник качеств». Нужно завести блокнот, в котором человек сможет перечислить свои положительные качества, чем больше – тем лучше, после чего нужно просто взглянуть на него и подумать «А действительно ли я настолько плох? Есть ли такие качества у всех людей?» Это будет наглядный пример ошибочного отношения к себе. Нужно лишь по-другому взглянуть на себя.


6. Еще один маленький момент, человек никогда не будет задумываться о самооценке – если он будет счастлив. Нужно окружить себя положительными моментами, что будут дарить вдохновение и насыщение. Когда человек почувствует насыщение – он по-настоящему поверит, что чего-то достоин.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?